人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以7,商是9且有余数,当余数最大时,被除数是( )。A.69 B.63 C.722.353-198估算时最接近正确答案的是( )。 A.400-200 B.350-100 C.350-200 D.360-2003.平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是( )。A.3×3=9 B.9÷3=3 C.9-3=64.下图中,( )表示的是平均分。A.●● ●● ●●● B.▲▲ ▲▲ ▲▲ ▲▲C.■■■■ ■■■■■ D.★★★ ★★★ ★★★★5.六千零六十写作:( )。 A.606 B.6060 C.60066.4358中的“3”表示( )。 A.3个十 B.3个百 C.3个千二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。( )2.18个苹果加上5千克苹果等于23个苹果。( )3.算式55-15÷5的得数是8。 ( )\n4.15个练习本要平均分给7个小朋友,每人只能分2本,还剩1本。( ) 5.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )6.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.在算式44÷8=5……4中,除数是________,4是________。2.从下面选几个数填在□里,每个数只许用一次。3.把下面各数按照数位的多少,分别填写在不同的圈里.(按题中数的顺序填)541290130401207199109199911111200( )4.用8、3、0、0这四个数字组成的四位数中,最大的是( ),最小的是( ),只读一个0的有( ),一个0也不读的有( )。5.( )内最大能填几? ( )×9<80 ( )×7<20 5×( )<246.接着写出“7000”前面和后面的一个数(从左到右填写)\n7.在括号内填上>、<或=。30-3×5( )18÷2+7(17-8)×6( )24+5×68.在横线上填上“>”、“<”或“=”。①12+15×4________59-51÷3②64÷4×2________64÷(4×2)四.计算题(共3题,共36分)1.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+50=2.我是口算能手。5×6= 54÷9= 45+19= 2×8+8=6×9= 63÷7= 47+24= 7×8-8=7×7= 32÷4= 52-9= 74-8+20=3.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? (3)把24平均分成6份,一份是多少? 五.作图题(共2题,共11分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。\n2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 2.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?3.找朋友12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )商是5:( )商是6:( )4.小军带了16元,可以买几个魔方? \n5.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 (1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果.卖掉的梨是苹果的几倍?6.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题\n1.8;42.6×7=42;40÷8=53.30,11;541,401,207,199,109,111,200;2901,19994.8300;3008;8003、8030、3080、3008;8300、38005.8;2;4 6.6999,70017.<;=8.>;>四.计算题1.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40; 32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=572.30;6;64;24;54;9;71;48;49;8;43;863.(1)36÷6=6(2)12÷6=2 (3)24÷6=4 五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.如图所示:六.解答题1.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。2.30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个) 3.解:商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷9\n4.解:(个) 答:可以买4个魔方。5.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。6.(73-65)×8=8×8=64(元) 答:买篮球比买排球多用64元。