人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.最大的两位数比最小的两位数多88。 ( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.用0刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为5厘米。 ( )4.姚明身高226厘米。 ( ) 5.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 6.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )7.两个乘数都是5,积是10。 ( )8.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )9.铅笔长4厘米。( )10.2个5相乘得10。 ( )11.7个9和9个7一样多。( )12.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )13.学校教学楼高度是12厘米。 ( ) 14.最大的两位数与最大的一位数相差10。 ( )15.计算37+(50-47)时,应先算加法。 ( )16.时针和分钟都指着12时是12时整。( )17.钟面上一共有12个大格,100个小格。 ( )18.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )19.两位数减两位数要从十位减起。 ( )20.8×3的积是21。 ( )二.填空题(共20题,共87分)1.3×2=________+________+________=________+________2.有一盘糖,平均分给了8个人,每人分到3块,还余1块.这盘糖有________块。 3.填上合适的单位。 一根跳绳长2______,一条黄瓜长25______。4.停车场里开走18辆车后,还剩22辆,原来停了多少辆车? \n算式:______+______=______(辆) 答:原来停了______辆车。5.在□里填数。(从上到下填写) ________________________ 6.方方要看一本90页的书,先看了25页,又看了36页,方方再看________页就看完这本书了? 7.23+53-36,在这个算式中,先算______法,再算______法,结果是______。8.填上适当的数。(1)5+5+5+5=______×5 (2)7+7+7=______×______(3)8×______=4×4 (4)3×______=30-39.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________10.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六11.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十\n12.一拃大约是_______厘米,拇指的宽度大约是_______厘米。13.填一填。14.分针走1小格是1( ),走1大格是( )分。分针走1圈,时针走了( )大格,是( )时。 15.一个因数是5,一个因数是2,积是______?16. 在横线上填上“>”、“<”、“=”. (1)73+8________80 (2)24+6________2517.在横线上填上“>”“<”或“=”。47+9______16 97-10______85 70-48______2462-22______40 72______43+18 46+25______45+2618.超市运来苹果25箱,运来的梨比苹果少7箱,运来梨______?运来的苹果和梨共______。19.写口诀,填得数。(1)2×2=________,口诀:________ (2)6×3=________,口诀:________ (3)4×5=________,口诀:________ (4)5×6=________,口诀:________ 20.在○内填“>”、“<”或“=”。(1)26+37○26+30=______ (2)48-29○48-39______(3)47+45○47+46______ (4)52+18○76-19______\n三.解答题(共20题,共118分)1.购物。(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱? (2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?2.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张? 3. 买一把 ,付出50元, 找他38元,一把 多少钱?4.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?5.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?6.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 7.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢? 8.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 9.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 10.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?11.王老师去文具店购买教具。(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?12.小明有14个 ,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?13.妈妈到商店准备买下列物品。\n买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?14.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只? 15.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 16.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 17.小青蛙甲一跳从0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳从2跳到了8刻度,谁跳的比较远? 18.看图回答下列问题:\n(1)爷爷比爸爸大多少岁? (2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。19.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?20.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 \n参考答案一.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×7.×8.√9.√10.×11.√12.×13.×14.×15.×16.√17.×18.√19.×20.×二.填空题1.2;2;2;3;3 2.253.米;厘米 4.18;22;40;405.18;24;24 6.297.加;减;408.(1)4 (2)3;7 (3)2 (4)9 9.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=1510.七;五;四;四十八;三十;二11.六;五;六12.10;113.如图:\n14.分;5;1;115.1016.(1)>(2)> 17.>;>;<;=;>;=18.18箱;43箱 19.(1)4;二二得四(2)18;三六十八(3)20;四五二十(4)30;五六三十20.(1)>(2)>(3)<(4)> 三.解答题1.(1)解:46+8=54(元)答:一共要54元。(2)解:46+30+8=84(元);84元<100元答:买三样玩具,100元够。2.76-25+18=69(张) 答:妹妹现在有邮票69张。3.解:50-38=12(元)答:一把12元。4.15+8=23(人) 答:跳绳的有23人。5.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 7.量角器:把圆分成360等份,每一份所对的角的大小是1度。“度”是度量角的单位,用符号“°”表示。\n8.7×4=28人,28+21=49人 9.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。10.52-36+48=64(箱)11.(1)39+57=96(元);答:一共要花96元。(2)57-39=18(元);答:一个地球仪比一个算盘便宜18元钱。12.解:8个。13.解:38+36+17=91(元);15+17+19=51(元);51元>50元答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱不够。 14.解:45+18=63(只) 答:今年有63只。15.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。16.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。17.7-0=7(厘米) 8-2=6(厘米) 7(厘米)>6(厘米) 甲大于乙答:小青蛙甲跳的比较远。18.(1)解:62-35=27(岁)答:爷爷比爸爸大27岁。(2)解:35-2=33(岁)答:妈妈33岁。(3)解:爸爸比叔叔大多少岁?35-29=6(岁)答:爸爸比叔叔大6岁。 19.解:93-56=37(筐)56-37=19(筐) 答:运进梨37筐,运进的梨比苹果少19筐。20. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。