人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共42分)1.根据乘法口诀三六十八写出两个除法算式。 ________÷________=________________÷________=________ 2.最小的四位数比最大的三位数多( )。3.18朵花平均放在4个花瓶里,每个花瓶里放( )朵,还剩( )朵。4.18是2的( )倍,是3的( )倍,是6的( )倍,是9的( )倍。5.在口里填上合适的数。49÷_______=7 36÷_______=6 24÷3=_______×2_______÷7=5 54÷_______=9 _______÷9=14÷76.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 12_______4=8 18_______3=6 16_______4=20 45_______5=925_______5=20 36_______6=6 72_______8=9 15_______3=528_______7=4 47_______7=40 35_______5=7 20_______7=137.在有余数的除法运算中,被除数等于除数与商的积,再加上( )。8.在数位表中,从右边起第二位是( )位,第五位是( )位。9.从5、8、0、4四个数中选三个数组成的三位数中最大的数是( ),最小的数是( )。10.看图填数。\n有13颗星,每2颗一组,可以分成( )组,还剩( )颗。( )÷( )=( )(组)……( )(颗)二.计算题(共20题,共180分)1.口算。36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=2.想一想每道题先算什么,再计算。(1)21-48÷6(2)6×4+50(3)50-5×73.小螃蟹回家。4.直接写得数。8÷2= 40÷5= 8×8= 96—60= \n48÷6= 63+8= 45-30= 30÷6= 25+5= 72÷8=5.计算题。 (1)36÷9=_______ (2)18÷9=_______ (3)72÷9=_______ (4)9÷9=_______ (5)63÷9=_______ (6)0÷9=_______ 6.口算下列各式。6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________7.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=8.看谁算得又对又快。 4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=9.直接写出得数。3×4= 54÷6= 42+20= 9×8=7÷7= 32-8= 1×9= 18÷3=35+7= 2×8= 20÷5= 8×5=\n2×2×2= 72÷8÷3= 9÷3×5= 27-13+7=6×8-8= 32-2-20= 9×4÷6= 24÷4+50=10.口算比赛。 30+200= 700-180= 400+26=32÷4= 300+87= 7×6=11.直接写出得数。19–(3+6)= 19–3+6= 9×7–40=(70–30)÷8= 15+27÷9= 80–20+30=72÷8+13= 90–5×8= 60+50–20=12.口算。 30+54= 87-42= 46+54=60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7=13.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 14.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=15.算一算。 (1)32÷8=________ 32÷4=________ \n(2)56÷8=________ 56÷7=________16.算一算。7×3=_______ 27÷9=_______ 32÷8=_______ 25+6=_______31-8=_______ 24÷4=_______ 6×7=_______ 49÷7=_______20÷4=_______ 42÷7=_______ 17.计算。 (1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= (3)19+25÷5= (4)23×4+5= 18.从左到右填写□。(1) (2)19.脱式计算。 (1)12+3×8 (2)81÷9×3 (3)4×4÷2 (4)9×(15-8) 20.直接写出得数。 42÷6=________ 4×9=________ 32÷8=________ 6×1=________3个百+5个百=________ 7个十-4个十=________ 三.解答题(共30题,共176分)1.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。\n(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树? 4.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 5.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?6.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?7.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?8.看图回答。 \n(1) (2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍? (3)27元能买几盒?还剩几元? 9.分一分,算一算。 (1)每人分2串,可以分给几个人? (2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串? (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串? \n(4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?10.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?11.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?12.看图回答。(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元? 13.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?14.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?15.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?16.根据图片回答问题: \n(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天? (2)6天吃完,平均每天吃几个? 17.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?18.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?19.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?20.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。21.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 22.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 23.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 24.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?25.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?\n26.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?27.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍? 28.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?29.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?30.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 参考答案一.填空题1.18;3;6;18;6;32.13.4;24.9;6;3;25.7;6;4;35;6;18 6.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;- 7.余数8.十;万9.854;40510.6;1;13;2;6;1二.计算题\n1.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;92.(1)解:21-48÷6=21-8=13(2)解:6×4+50=24+50=74(3)解:50-5×7=50-35=153.如下:4.4;8;64;36;8;71;15;5;30;95.(1)4(2)2(3)8(4)1(5)7(6)0 6.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;67.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。8.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;829.12;9;62;72;1;24;9;6;42;16;4;40;8;3;15;21;40;10;6;5610.230;520;426;8;387;4211.10;22;23;5;18;90;22;50;9012.84;45;100;99;5;2;56;59;2113.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8(6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 \n14.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;915.(1)4;8 (2)7;8 16.21;3;4;31;24;6;42;7;5;617.(1)82 (2)9 (3)24 (4)7718.(1)8,48(2)9,319.(1)36 (2)27 (3)8 (4)63 20.7;36;4;6;8个百;3个十三.解答题1.29÷7=4(个)……1(天) 答:共有4个星期天,还剩1天。2.(1)6982≈7000;1865≈2000;4012≈4000;7064≈7000;(2)7064-1865≈5000(棵);(3)1865+4012≈6000(棵)3.解:8×4+7=28+7=35(棵)答:一共有35棵树。4.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 5.解:(13+14)÷3=9(天) 答:这些菜够吃9天。6.(1)900棵(2)1200棵7.8×6=48(个)50-48=2(个)答:还有2人没有座位。8.(1)4×2=8(元)答:小兔买2盒用了8元。(2)40÷8=5答:小狗花的钱是小兔的5倍。(3)27÷4=6(盒)……3(元)\n答:27元能买6盒,还剩3元。 9.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串10.解:30-7=23(张) 23÷3=7(张)……2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。11.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答:一共可以分成9个学习小组。12.(1)21÷7=3 (2)8×3=24 13.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。14.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。15.解:4×5+1=20+1=21(人)答:一共有21人做操。16.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个) 17.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。18.解:30÷4=7(个)……2(张)答:可以做7个灯笼,还剩2张纸。19.33÷5=6(队)……3(人) 答:能站6队,剩余三人。\n20.(1)6盘;4个;(2)721.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。22.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。23.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。24.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。25.解:(65-20)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。26.17÷2=8……1 答:他们至少要坐9辆碰碰车。27.20÷4=5(倍) 28.22÷7=3(盒)……1(盒) 29.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。30.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解:20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。