人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )。A.8-30÷6 B.8×6+30 C.8×6-302.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)这个班一共有( )人。A.46 B.47 C.48 D.493.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定4.5名老师带40名同学去公园划船,如果每条船限乘6人,他们全少要租( )条船。 A.7 B.8 C.9 D.105.把一个图形沿水平方向平移后,所得到的图形与原图形相比,( )。 A.变大了 B.变小了 C.大小不变 D.无法确定6.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求( )。A.8的2倍是多少 B.把8平均分成2份,每份是多少 C.8是2的多少倍\n7.下面是某班学生在体育课上每分钟颠球的个数,如果30及其以上的才算合格,请问该班合格的人数为( )。A.8 B.9 C.10 D.118.有29米布,做一套西装要用3米,这些布最多可以做( )套西装。 A.7 B.9 C.109.一个数除以6商8余2,这个数是( )。 A.46 B.48 C.5010.下面各数中,一个零都不读的是( )。 A.8008 B.1080 C.5500二.填空题(共10题,共29分)1.用口诀“七八五十六”计算的算式是( )和( )。2.括号内最大能填几?3×( )<17 ( )×4<13 5×( )<263.从45里连续减去5,减( )次还剩5。4.最高是千位的是( )位数。4083最高位是( )位。5.写一写。( )\n6.填上适当的数。 7×8=7×7+______ 6×3=6×4-______ ______×4=328×______=40 ______×7=56 6×______=487.想一想,填一填。(1)计算有余数的除法,( )要比除数小。(2)64里面最多有( )个7。8.算出卡片上算式的商,并把商按从大到小的顺序排列。________>________>________>________9.读下面的数,找出最大的数是( ),最小的数是( )。7040740272007004742010.在○内填上“>”“<”或“=”。 4千克○400克 3100克○3千克 100克○1千克8千克○8000克 4050克○5千克 6000克○6千克三.计算题(共20题,共158分)1.看图圈一圈,填一填。 \n(1) (2)2.直接写出得数。 63-40= 26÷6 28+67= 7900-5000=40÷5= 20+5= 17+43= 80+700=54÷9= 5×9= 70-37= 140+30=3.计算。25÷4=( )……( ) 25÷8=( )……( )25÷9=( )……( ) 25÷7=( )……( )4.直接写得数。36+25= 81-49= 55+45= 13+6= 30-10=100-71= 36÷6= 5×4= 6×3= 12÷2=4×0= 4×3= 35+19= 0×1= 24÷4=25+5→( )÷6→( )+15→( )÷4→( )×6→( )\n5.看谁算的又对又快。(1)56÷8=( ) 32÷4=( ) 35÷7=( )4×7+25=( )(2)54+9=( ) 27÷9=( ) 28÷4=( )54÷9×8=( )(3)42÷6=( ) 5×8=( ) 45÷9=( )4×6÷8=( )(4)72-8=( ) 6×7=( ) 64-8=( )81÷9+35=( )(5)49÷7=( ) 12+6=( ) 72÷8=( )50-3×7=( )6.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=7.口算。(1)5×8=( )63-15=( )4×7=( )3×9+8=( )(2)6×9=( )7×5=( )9×2=( )4×6-9=( )(3)4×3=( )95-35=( )21+45=( )5×9+5=( )(4)45+30=( )8×9=( )8×5=( )6×2+20=( )8.列式计算。(1)被除数是36,除数是9,商是多少? \n(2)被除数是18,除数是2,商是多少? 9.用竖式计算。57÷9= 36÷8= 52÷7= 29÷6=10.直接写出得数。 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______32÷4=_______ 64÷8=_______ 35÷7=_______ 42÷8=_______ 11.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四□×□=□ □×□=□□÷□=□□÷□=□12.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=13.列式计算。(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 14.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____15.直接写出得数。8×3= 63÷9= 8×7= 36÷9= \n7×5= 72÷8= 8×8= 18÷3=9×6= 40÷5= 9×9= 25÷5= 4×9= 35÷7= 9×5= 54÷6=16.直接写出得数。50-(5+25)= (4+5)×6= 24-24÷4=62-5-30= 48-30+7= 46-8×5=17.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=18.口算。7×9÷7=______ 24÷6÷2=______ 3×3×9=______19.看图列算式。(1)13÷( )=( )(个)……( )(个)(2)13÷( )=( )(盘)……( )(个)20.开火车。\n四.解答题(共20题,共110分)1.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?2.看图回答下面问题。3.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐? 4.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?5.看图列式解答。6.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?7.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个? \n8.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?9.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根? 10.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?11.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?\n(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?12.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?13.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?14.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人? 15.有11个桃子,每人分2个,可以分给几个人?还剩几个?16.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少? (2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?17.玲玲一共做了66朵花,每8朵扎成一个花环,可以扎多少个花环,还剩几朵花?18.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?19.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?20.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?参考答案一.选择题1.C\n2.B3.B4.B5.C6.C7.C8.B9.C10.C二.填空题1.7×8=56;56÷7=82.5;3;53.84.四;千5.25006.7;6;8;5;8;87.(1)余数(2)98.8;7;4;39.7420;700410.>;>;<;=;<;= 三.计算题1.(1) (2) 2.623;4……2;95;2900;8;25;60;780;6;45;33;170\n3.6;1;3;1;2;7;3;44.61;32;100;19;20;29;6;20;18;6;;0;12;54;0;6;30;5;20;5;305.(1)7;8;5;53(2)63;3;7;48(3)7;40;5;3(4)64;42;56;44(5)7;18;9;296.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;567.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;328.(1)36÷9=4 (2)18÷2=99.57÷9=6……3;36÷8=4……4;52÷7=7……3;29÷6=4……510.7;7;7;8;8;8;5;5……2 11.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=612.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 13.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。14.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;2415.24;7;56;4;35;9;64;6;54;8;81;5;36;5;45;916.20;54;18;27;25;617.150;1500;800;90;900;13018.9;2;8119.(1)4;3;1(2)3;4;120.11÷2=5……1;19÷9=2……1;13÷5=2……3;17÷6=2……5;9÷4=2……1;14÷6=2……2。四.解答题1.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。2.512+486≈1000(张)答:一天大约售出1000张票。3.解:38÷7=5(个)……3(棵) 5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。4.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。\n(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。5.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。6.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。7.解:(49-13)÷4=9(个)8.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。9.解:(20-6)÷2=14÷2=7(根)答:可以做7根。10.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。11.(1)5000本;7000本;7000本 (2)3000-2000=1000(本) (3)答案不唯一12.28÷4=7(支)13.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。14.解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有2000人。15.解:11÷2=5(人)……1(个)16.(1)因为5975>4993>4015,所以第二天最多,第一天最少。答:第二天最多,第一天最少。(2)第三天:4993册≈5000册;第一天:4015册≈4000册;第二天:5975册≈6000册。 答:第三天售出的书大约有5000册,第一天售出大约4000册,第二天售出大约6000册。17.66÷8=8(个)……2(朵)18.43÷7=6(只)……1(张) 19.解:40÷9=4(束)……4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。20.情况一:2300-600=1700(米)情况二:2300+600=2900(米)\n答:小兔家离小猪家1700米或2900米。