人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共33分)1.填空。(1)6×( )=48(2)24÷( )=3(3)( )÷9=52.最大能填几? ________×6<19 ________×7<418×________<29 9×________<64 3.在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。6○7=42 9○9=1849○7=7 36○6=30 4.除数是8,被除数是40,商是________,写成算式是________,读作________。5.每台微波炉售价为604元,约是( )元。6.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是( ),结果是( )元。7.植树节到了同学们要种24棵。(1)如果平均每行种6棵,可以种( )行。(2)如果要种8行,平均每行种( )棵。8.在横线上里填上“>”、“<”或“=”。6+6________6×6 4×6________34 70+20________70-20\n20÷4________4 30________6×5 15÷3________24÷69.写出下列各数。四百二十七写作:( )五千零六写作:( )六千四百五十一写作:( )九千写作:( )10.按从大到小的顺序排列下面各数。9090 9009 9100 9909( )>( )>( )>( )。二.计算题(共20题,共199分)1.直接写得数。30÷6= 4×5= 200+400=17-8= 3÷3= 1900-600=25÷5= 71-9= 120-50= 8÷4= 56÷8= 800+700=2.算一算。 9×3=________ 9÷3=________ 12÷4=________ 6×4=________ 5×8=________ 9÷3=________ 12÷3=________ 20÷5=________ 5×5=________ 3.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=\n7×3= 5÷5= 64+36= 100-69= 73-73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=5×2= 38-12= 28÷4= 49-7= 21+35= 4.直接写出结果。 45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=5.计算。(1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )(3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )6.计算。 27÷3=________ 12÷2=________ 2×8=________ 14÷7=________ 4×3=________ 16÷4=________ 8×9=________ 35÷5=________ 3×7=________ 15÷5=________ 5×5=________ 7.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=2481-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=4037+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )\n7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=28.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 9.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=10.按要求填一填。11.算一算。 (1)20÷5=________ (2)5×9=________ (3)24÷3=________ (4)18÷2=________ (5)4×5=________ (6)20÷4=________ (7)20÷5=________ \n12.夺红旗。 13.比一比,算一算。7×6=________8×3=________5×8=________42÷7=________24÷8=________40÷5=________42÷6=________24÷3=________40÷8=________14.脱式计算。 (1)72÷(52-44) (2)7×8-15 (3)45+36÷6 (4)64÷8×9 15.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=16.口算下面各题。8×9= 6×7= 63÷9= 64÷8= 8×4=28÷7= 47-15= 54÷6= 48÷6= 45÷5=20÷5= 35÷5= 9×7= 56÷7= 63÷9=36÷6= 24÷8= 81+9= 45+9= 81÷9=\n17.谁的火车先到站?18.填表格。(能够整除的,余数一栏里不填。)19.从左到右填写□。 (1) (2)20.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=三.解答题(共20题,共111分)1.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?2.46人做船过河,每条船坐6人,至少要租几条船? \n3.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?4.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。5.有28棵白菜,每篮装4棵。6.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 7.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?8.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?9.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵? 10.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?11.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下: \n(1)根据上面数据完成下表。 (2)根据投票情况,______会入选。参加投票的同学一共有______人。 (3)请你提出一个问题并解答。 12.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?13.看图回答。14.妈妈买来37个苹果,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只个苹果,至少需要几只袋子?15.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。16.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? \n(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?17.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?18.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完? 19.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?20.图书馆购进图书的数量如下表:(1)四种图书中,哪种图书购进的本数最多?哪种图书购进的本数最少?(2)每种图书本数各接近几千本?参考答案一.填空题1.(1)8(2)8(3)452.3;5;3;73.×;+;÷;-4.5;40÷8=5;40除以8等于5 5.6006.(3+2)×5;257.(1)4(2)38.<;<;>;>;=;>9.427;5006;6451;900010.9909;9100;9090;9009二.计算题1.5;20;600;9;1;1300;5;62;70;2;7;15002.27;3;3;24;40;3;4;4;253.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;56\n4.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 5.(1)7(2)1(3)6(4)86.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;257.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;48.(1)解:64÷8=8 (2)解:9×8=72 9.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0; 68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4; 28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=510.如下:11.(1)4(2)45(3)8(4)9(5)20(6)5(7)4 12.35;2;27;24;4;8;5;1;413.42;24;40;6;3;8;7;8;514.9;41;51;7215.3×5=15;5×2+6=16;4×8+15=47;4×9=36;7×4+4=32;5×5+24=49;8×5=40;4×6-7=17;9×5-15=30。16.72;42;7;8;32;4;32;9;8;9;4;7;63;8;7;6;3;90;54;917.280;23;160;80018.如下:\n19.(1)8,48(2)9,3 20.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……4。三.解答题1.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。2.46÷6=7……4(条),7+1=8(条) 答:至少租8条船。 3.32÷6=5(页)……2(张)4.第一种方法:4×6=24(人)32-24=8(人)8÷4=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。5.28÷4=7(个)答:需要7个。6.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。\n7.8×6=48(个)50-48=2(个)答:还有2人没有座位。8.50÷6=8(张)……2(角)答:可以买8张,还多2角。9.8×4+2 =32+2=34(棵)答:4个小组一共栽了32棵树。 10.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。11.(1)10;16;21;47(2)王强;47(3)张欢的得票数比李平的多多少票?解:16-10=6(票)答:张欢的得票数比李平的多6票。 12.24÷7=3(束)……3(枝) 17÷3=5(束)……2(枝) 11÷2=5(束)……1(枝) 3<5, 答:这些花最多可以扎3束。13.解:400+400+400+400=1600(米) 答:这项比赛一共要跑1600米。14.37÷4=9(袋)……1(个)15.答:4068,4086,4608,4680,480616.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。17.6+1=7(人),42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。18.解:42÷7=6(天) 答:需要6天修完。 19.解:小明的分法不对。20.(1)工具书;漫画书;(2)2000本;4000本;1000本;7000本