人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面一组算式中,哪道算式计算起来更简便?( ) A.(127+314)+286 B.127+(314+286)2.计算326×50÷326×50的值为( )。A.1 B.0 C.250 D.25003.120+80÷10×4的运算顺序是先算( )。A.加法 B.除法 C.乘法 D.除法、乘法都可以4.456+25+175=456+(25+175)这是根据( )。A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法结合律 D.乘法交换律5.减数等于被减数( )差。A.+ B.- C.×6.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。 A.32×4×5 B.32×4+32×5 C.32×12×4二.判断题(共6题,共12分)1.算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。( )2.12+4÷4和(12+4)÷4的计算结果相同。( )3.A除以B和B除A的算法是一样的。( )4.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。( )5.99×36+36=36×100这使用了乘法结合律。( )6.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )三.填空题(共8题,共32分)1.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是( ),一道乘法算式是( )。2.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。\n3.看看括号内该填“>”“<”还是“=”?55-7+20( )63 80-(30+20)( )7042-10+7( )45 86-(7-3)( )7738+30-8( )60 96-(7+33)( )574.( )÷9=1805.一个因数=( )÷( ),被除数=( )×( )。6.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:( )(2)改为最后算除法的算式:( )(3)改为得数是802的算式:( )7.直接写得数。59-44=( ) 53-20=( ) 36+10=( )43-20=( ) 76-26=( ) 15+25=( )5×3+9=( ) 6×3-8=( ) 5×6+24=( )4×4+12=( ) 34+50-4=( ) 49+1-10=( )8.计算(45﹣20)÷5时,应先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共10分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )2.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 \n(5)45+7×4 (6)8×7-15 五.作图题(共2题,共12分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?2.它们看到的房子分别是什么样子的?六.解答题(共6题,共29分)\n1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 2.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×\n6.×三.填空题1.1440÷45=32;32×45=14402.除法;减法3.>;<;<;>;=;<4.16205.积;另一个因数;商;除数6.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)7.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;408.0四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73\n(6)8×7-15=56-15=41五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。 2.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。3.解:(125+5)×8 =130×8 \n=1040(元) 答:一共要花1040元。4.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。