人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?( ) A.前面 B.后面2.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是( )。 A.(75-36)×44 B.44×75-36 C.36×(75-44)3.选3根小棒围等腰三角形,( )能围成。A.d B.bbc C.bcd4.要使56×80﹣60÷30先算减法,最后算乘法,必须把原题改为( )。 A.56×(80﹣60÷30) B.56×(80﹣60)÷30 C.56×[(80﹣60)÷30]5.“8.16○8.160”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷6.妈妈用拖布擦地,是( ),自行车的车轮转了一圈又一圈是( )。\nA.旋转、平移 B.平移、旋转 C.旋转、旋转二.判断题(共6题,共12分)1.A除以B和B除A的算法是一样的。( )2.小数的计数单位之间进率都是10。( )3.4.07米+4米7分米=8.77米。( ) 4.梯形只有一条高,三角形有三条高。( )5.下面三个立体图形,从左面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。( )6.1.20和1.2的大小一样,精确度也一样。( )三.填空题(共8题,共18分)1.某个图形的面积扩大两倍,那么它的关于某条对称轴对称的图形的面积( )。2.在计算15÷12×13时,应先算( )法,再算( )法。3.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按( )的顺序进行计算。4.填一填。1.8米=( )厘米 6.3平方米=( )平方分米 65厘米=( )米 5.计算7.92+(14.87-8.49)时,要先算( )法,再算( )法;结果是( )。6.读读写写。(1) (2)\n 写作:( ) 写作:( )读作:( ) 读作:( ) 7.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数。(1)0.9=( )(2)13=( )8.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。(1)0.600=( )(2)104.40=( )四.计算题(共3题,共20分)1.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=2.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?3.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+35\n30÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 五.作图题(共2题,共9分)1.在下面点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。2.画出每个图形的另一半,使它们成为轴对称图形。六.解答题(共5题,共27分)1.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆?2.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?3.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克? \n4.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?5.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.C6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.也扩大两倍2.除;乘3.从左往右\n4.180;630;0.655.减法;加法;14.36.(1)20.01;二十点零一(2)104.205;一百零四点二零五7.(1)0.900(2)13.0008.(1)0.6(2)104.4四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=303.12;147;2;5五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.解:(16+21+18+17+19+17)÷6=108÷6=18(辆)答:平均每月生产消防车18辆。\n2.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。3.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。 4.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。5.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。