人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.观察物体时,要( )。 A.从左向右看 B.从上向下看 C.尽可能从多个角度观察2.36分钟=( )时 A.0.36 B.3.6 C.0.63.下列各组图形,只通过平移或旋转,不能形成长方形的是( )。4.把一个数缩小100倍,再扩大10倍后是0.87,这个数是( )。 A.0.87 B.0.087 C.8.7 D.875.一个三位小数精确到百分位是6.75,这个三位小数最小是( )。 A.6.754 B.6.750 C.6.745 D.6.7446.下图中,从图①到图②,图②到图③是( )得到的。\nA.向右平移7格,向下平移9格 B.向右平移9格,向下平移5格C.向右平移11格,向下平移5格 D.向下平移5格,向右平移9格二.判断题(共6题,共12分)1.小数点向右移动两位,原来的数就扩大100倍。( )2.22.22读作二二点二二。( )3.直角三角形,梯形和圆都是轴对称图形。( )4.大于4.6小于4.7的小数只有一个。( )5.钝角三角形只有一个钝角,直角三角形可以有两个直角。( )6.左图是五边形,每条边都相等,它有三条对称轴。( )三.填空题(共8题,共17分)1.把32×800-400÷25运算顺序改变为先求差再求积最后求商。原式变为( )。2.在括号内填上合适的数。6.8kg=( )g;9060dm2=( )m23.72÷(2×9÷3)=( )4.0.48扩大10倍是( ),与480缩小到原数的( )结果相等。5.乘法分配律用字母表示:(a+b)×c=( )+( )6.一个减法算式,被减数、减数、差的和是360,如果差是70,那么减数是( ),被减数是( )。7.由4个一,9个十分之一,8个百分之一组成的数是( ),读作( );把这个小数改写成以千分之一为计数单位的数是( );保留一位小数是( )。8.计算2×(18-9)时,要先算( )法,计算24+8-6时,要先算( )法。四.计算题(共2题,共24分)1.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 \n(5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)2.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.2五.作图题(共1题,共5分)1.拼一拼。这样的1个直角三角形和一个长方形拼一拼,可以拼成梯形吗?画一画。六.解答题(共5题,共26分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。\n(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C 4.C5.C6.D 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.32×(800-400)÷252.6800;90.63.124.4.8;5.a×c;b×c6.110;1807.4.98,四点九八;4.980;5.0。8.减;加四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20\n2.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作图题1.可以。六.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.(1)解:475+205+220=680+220\n=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。