人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共82分)1.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的________。2.在括号内填上适当的数。64÷( )=8 30÷( )=4+1 25÷( )=15÷37÷( )=6÷6 35÷( )=7 45÷( )=25÷53.按照从大到小的顺序排列各数。647,476,746,674,467,764( )>( )>( )>( )>( )>( )4.5904读作( );二千零五十写作( )。5.在横线里填上“﹥”、“ ﹤”、或“ ﹦ ”。5×1______5÷1 15÷5______20÷5 18-3______6 6.5568是由( )个千,( )个百,( )个一和( )个十组成的。7.700克+300克=_______千克 2千克-100克=_______克 8.6348这个数是( )位数,6在( )位上,表示6个( ),4在( )位上,表示4个( )。9.填一填。5000克=_______千克 6千克=_______克200克+800克=_______克=_______千克 4600克=_______千克_______克3300克-300克=_______克=_______千克10.在括号内填上“>”“<”或“=”。3560( )598 1098( )1009 2351( )32154568( )4658 7305( )7350 5782( )508711.填上“>”、“<”或“=”。\n4×7________28-0 1+2+3________1×2×35+6________5×6 15-5________15÷3 25÷5________35-5 9×3________9÷3 12.填上“>”、“<”或“=”。(1)54÷6( )54÷9 (2)56÷8( )4×213.从数位表中看出:右起第一位,第一位( )位;第二位是( )位,第三位是( )位;第四位是( )位,第五位是( )位。14.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。3( )4=12 3( )4=7 12( )3=415.中国是世界上拥有野生动物种类最多的国家之一,全国约有脊椎动物6266种。读作:( )。16.写出下面的数并读一读,再说说它们的组成。 \n写作:( )读作:( )这个数由( )个千和( )个十组成。17.10÷5=________,想________,商是________。18.把1567,5671,7651,6571按从小到大的顺序排列:( )。19.写出各数相邻的整百数。(整百数从小到大填写)20.根据问题填空:(1)六百零五; 写作( )(2)四千零四十; 写作( )二.计算题(共30题,共244分)1.直接写出得数。63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______2.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=3.填表。(从上到下依次填写) \n4.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________5.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。6.用竖式计算。①46÷9= ②23÷3= ③60÷7=7.计算题。8.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 9.直接写得数。\n7×8= 9×4= 42÷6= 3000+2000=42+8= 56-9= 640-40= 900+400=21÷7= 54÷9= 6700-6000= 1200-400=10.算一算。 (1)32÷8=________ 32÷4=________ (2)56÷8=________ 56÷7=________11.算一算。 2000+800= 2000+8000= 4600-4000=9000-5000= 200+800= 4600-400=700+6000= 4600-600= 7500+50=12.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=13.算一算。28÷7= 3×7+4= 7×5= 42÷7= 7×7+1= 7×8-5=9×7+1= 4×7+10= 6×7=7×4-6= 42÷7+31= 49÷7+10=14.直接写得数。36+25= 81-49= 55+45= 13+6= 30-10=100-71= 36÷6= 5×4= 6×3= 12÷2=\n4×0= 4×3= 35+19= 0×1= 24÷4=25+5→( )÷6→( )+15→( )÷4→( )×6→( )15.按要求写算式。(1)把32平均分成8份,每份是多少?(2)42里面有几个7?(3)被除数是(25+20),除数是5,商是几?(4)被减数是35,减数是27÷3,差是几?16.直接写得数。12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=17.计算。300克+1600克= 2000克+6500克﹣2千克= 400克+1070克=5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=63克÷7= 7千克×9= 63千克÷7=18.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=19.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______20.从左到右填写□。\n(1) (2)21.列竖式计算。28÷9= 76÷8= 19÷5= 47÷5= 53÷8= 64÷9= 25÷5= 13÷4=22.直接写得数。42÷7= 30÷6= 8×9=64÷8= 56-19= 64+28=36+24= 5×8= 21÷3=60-34= 2×7= 35+29=23.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=24.算一算,填一填。25.把下面的算式按要求填在方框里。18÷4,21÷9,32÷8,30÷7\n17÷3,42÷6,28÷5,15÷626.竖式计算。 ①26÷4 ②33÷8 ③51÷9④47÷7 ⑤80÷9 ⑥37÷627.算一算。3×8+4= 8×5+9= 8×9-7= 7×8+8= 8×6-10= 8×8-10= 28.被除数是70,除数是9,商和余数各是多少?29.计算。2×5= 18÷3= 3×4= 4×5= 12÷4= 3×6= 24÷6= 30÷5= 73-8= 46+27= 19+38= 65-6= 20÷5= 15÷5= 36÷6= 16÷4= 30.谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=三.解答题(共30题,共163分)1.一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还剩18千克。这桶油原来有多少千克? \n2.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)________ (2)________ (3)________3.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?4.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?5.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?6.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 7.(1)电脑比冰箱贵多少元钱? (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?8.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? \n(2)平均分给9个班,每个班分到几个?9.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?10.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米? 11.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?12.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?13.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?□○□=□( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?□○□=□( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□( )够□不够□14.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 15.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?16.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 \n(2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?17.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?18.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 ①白兔和灰兔一共多少只?②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 19.(1)420减去80,差是多少? (2)600加上370,和是多少?20.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?21.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 22.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?23.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?24.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?25.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?26.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?\n27.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个? 28.看图回答。 (1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?29.小刺猬运果子。 30.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?参考答案一.填空题1.结果2.8;6;5;7;5;93.764;746;674;647;476;4674.五千九百零四;20505.=;<;> 6.5;5;6;87.1;1900 8.四;千;千;十;十9.5;6000;1000;1;4;600;3000;3\n10.>;>;<;<;<;>11.=;=;<;>;<;> 12.(1)>(2)<13.个;十;百;千;万14.×;+;÷15.六千二百六十六16.3040;三千零四十;3;417.2;二五一十;218.1567<5671<6571<765119.20.(1)605(2)4040二.计算题1.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 2.3×5=15;5×2+6=16;4×8+15=47;4×9=36;7×4+4=32;5×5+24=49;8×5=40;4×6-7=17;9×5-15=30。3.2;3;4;5;64.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=35.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 6.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……47.40,7;8,56;35,8;42,38.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 9.7×8=56;9×4=36;42÷6=7;3000+2000=5000;42+8=50;56-9=47;640-40=600;900+400=1300;21÷7=3;54÷9=6;6700-6000=700;1200-400=800。 10.(1)4;8 (2)7;8 11.2000+800=2800;2000+8000=10000;4600-4000=600;9000-5000=4000;200+800=1000;4600-400=4200;700+6000=6700;4600-600=4000;7500+50=7550。 12.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;1413.4;25;35;6;50;51;64;38;42;22;37;1714.61;32;100;19;20;29;6;20;18;6;;0;12;54;0;6;30;5;20;5;30\n15.(1)32÷8=4(2)42÷7=6(3)(25+20)÷5=9(4)35-27÷3=2616.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;717.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克18.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;919.3;8;9;1;3;6;3;7 20.(1)8,48(2)9,321.3……1;9……4;3……4;9……2;6……5;7……1;5;3……1(竖式略)22.6;5;72;8;37;92;60;40;7;26;14;6423.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……4。24.如下:25.如下:26.①6……2;②4……1;③5……6;④6……5;⑤8……8;⑥6……1\n27.28;49;65;64;38;5428.70÷9=7……7 答:商和余数都是7。29.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;430.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;6000三.解答题1.解:18+20-15+12=35(千克) 答:这桶油原来有35千克。2.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)3.3束4.24÷3=8(个)5.8×6-25=23(片)答:应再放23片药就够了。6.解:40÷5=8(元) 7.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。8.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。9.解:18÷3=6(枝) 答:每人分6枝。10.29÷7=4(根)……1(米) 答:可以做4根跳绳,还剩1米。11.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。答:每个小朋友可以分到7块。12.33÷5=6(队)……3(人) 答:能站6队,剩余三人。13.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√14.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。15.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。16.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?11-5=6(人)17.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。18.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。\n②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。 19.(1)解:420-80=340 (2)解:600+370=97020.30÷4=7(张)……2(张)21.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。22.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。23.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆)答:他们至少要乘4辆缆车。24.解:能装12台电扇,还剩下1片。25.95-(31+46)=95-77=18(棵);答:还有18棵树没种。26.33÷6=5(枝)……2(枝)27.45÷5=9个 28.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)29.解:18÷6=3(次) 18÷3=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。30.47÷6=7(束)……5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。