人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.读数和写数时,都要从最高位读起和写起。 ( )2.2459是一个四位数,最高位是百位。( ) 3.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。 ( )4.10千克铁比10千克棉花重。( ) 5.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。 ( )6.写“正”字可以用来统计数据。 ( )7.7004读作七千零零四。( )8.比4000大又比6000小的数一定是5000。( ) 9.开车时方向盘的运动是旋转。 ( ) 10.5000克铁比5千克棉花重。 ( )二.填空题(共10题,共29分)1.箱里有45个苹果,最少拿出( )个就正好平均分给7个同学。2.光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:(1)请把统计表补充完整。(2)根据统计图表可知:①第一组比第四组少读________本,②第二组和第三组共读________本,③四年二班平均每组读________本。3.括号里最大能填几? \n_______×5<24 6×_______<34 4×_______<3070>_______×9 7×_______<48 _______×8<46_______×9<60 7+_______<10 25-_______>104.31根小棒最多能摆出( )个四边形。5.6个千是( ),8个百是( )。6.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。7.填上>或<。260( )206 253( )3258.为了把收集的数据整理的更有条理,一般会用到________和________。 9.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分( )个。10.读出下面各数。3090读作( ) 4502读作( ) 6528读作( )7000读作( ) 5002读作( )三.计算题(共20题,共181分)1.口算。8×6=______ 24÷6=______ 24+48=______ 8×8=______ 28÷4=______ 36÷6=______ 18+36=______ 7×8=______ 6×9=______ 42÷6=_______ 3×6=______ 54÷9=______ 2.口算。 6×8=________ 72÷8=________ 40÷5=________ 5×9=________ 45÷9=________ 9×4=________63÷9=________ 24÷8=________ 54-6=________ 56÷7=________ 36-4=________ 35-7=________ 12+8=________ 27÷3=________ 48÷6________ 3.算一算。\n1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____4.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______ 9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______5.比一比,看谁都能算对。(1)36÷4=( ) (2)63÷9=( )(3)81÷9=( ) (4)42÷7=( )(5)48÷6=( ) (6)72÷8=( )(7)28÷4=( ) (8)18÷9=( )6.直接写得数。8×9=________ 6×7=________ 5×4=________ 9×7-7=________5×6=________ 4×9=________ 7×8=________ 6×9+9=________32-8=________ 40+28=________ 56+9=________ 67-40+21=________7.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=8.用竖式计算。49÷5= 31÷8= 56÷6 47÷6=9.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)\n32-23=9 6+2=8 34-16=185×9=45 56÷8=7 73-18=5510.比较上下两题的运算顺序和计算结果。 80-16÷8 44-12+24(80-16)÷8 44-(12+24)11.直接写出得数。10÷3=( ) 31÷7=( ) 12÷5=( ) 36÷8=( )15÷4=( ) 21÷6=( ) 19÷3=( ) 42÷5=( )12.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?13.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=14.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。\n15.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________16.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=17.写出下面各题的商和余数。 27÷4=( )……( ) 35÷6=( )……( )52÷7=( )……( ) 46÷5=( )……( )29÷8=( )……( ) 61÷9=( )……( )18.直接写出下面各题的商和余数。27÷6=( )……( ) 39÷9=( )……( )62÷8=( )……( ) 73÷8=( )……( )19.谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=20.口算。42÷6= 35÷7= 48÷8= 36÷4= 30÷5= 24÷6= 35÷5= 72÷8= 54÷9= 49÷7=四.解答题(共20题,共105分)1.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?\n2.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?3.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 4.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 6.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌? 7.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 8.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?9.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。共有50元钱,买3张成人票后。可以买多少张儿童票?10.李大爷买来45棵桃树苗,把它们平均种成7行,每行种多少棵?还剩几棵?11.猜一猜,我是多少?(1)我是一个三位数,比最大的三位数小9。(2)我是一个四位数,十位数字是9,千位数字是7,个位和百位上的数字相同,而且这个数只读一个0。12.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?13.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?14.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□( )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?\n□○□=□( )15.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?16.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?17.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 18.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?19.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?20.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?参考答案一.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.×9.√10.×二.填空题1.32.(1)220(2)30;110;553.4;5;7;7;6;5;6;2;144.75.6000;8006.47.>;<8.统计表;统计图9.510.三千零九十;四千五百零二;六千五百二十八;七千;五千零二三.计算题1.48;4;72;64;7;6;54;56;54;7;18;6 2.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;83.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;244.3;8;9;1;3;6;3;7 5.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2\n6.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;487.51;99;6;54;6;738.49÷5=9……4;31÷8=3……7;56÷6=9……2;47÷6=7……59.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=5510.第一组:78、8 第二组:56、8(脱式计算过程略)11.3……1;4……3;2……2;4……4;3……3;3……3;6……1;8……212.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=713.70-47=23;500+800=1300;24+52=76;2000+700=2700;19+64=83;170-90=80;73-56=17;1200-400=800;700-400=300;30+500=530;19+36=55;400+900=1300。14.8;715.35;71;57;71 16.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;130017.6;3;5;5;7;3;9;1;3;5;6;718.4;3;4;3;7;6;9;119.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;600020.7;5;6;9;6;4;7;9;6;7四.解答题1.25÷4=6(支)……1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。2.3800×10+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。3.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。4.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。5.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。6.10÷2=5(张) 答:10把椅子可以配5张课桌。7.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。8.解:38÷6=6(个)……2(个)\n答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。9.3×8=24(元) 50-24=26(元)26÷3=8(张)……2(元) 答:还可以买8张儿童票。10.解:45÷7=6(棵)……3(棵) 11.(1)解:990;(2)解:709012.12元;4双13.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。14.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。15.解:38÷7=5(壶)……3(人)5+1=6(壶)答:38个客人至少需要6壶茶。16.解:31÷7=4(个)……3(天)答:三月份有4个星期,还多3天。17.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。18.解:40÷9=4(束)……4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。19.12÷4=3块 答:每个小朋友可以分到3块。20.42÷7=6(个)