人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.被除数是8的算式是( ) A.4×8 B.8×4 C.8÷4 D.8+42.在一个除法算式里,商是6,余数是7,除数最小是( )。 A.8 B.7 C.6 D.53.一条小船最多能坐6人,45人至少需要( )条这样的小船。 A.7 B.8 C.94.六千五百写作( )。 A.6000500 B.6050 C.65005.下图中,甲数+乙数的得数可能是( )。A.550 B.600 C.6106.40÷5=( ) A.8 B.42 C.35 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相除,余数是2,除数最小是4。( )2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )3.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )4.□÷9=3……□,余数最大是4。( ) 5.在有余数的除法里,被除数=除数×商+余数。 ( )6.举重冠军能举起250千克的杠铃。 ( )\n三.填空题(共8题,共40分)1.在横线上填上“>”“<”或“=” 30-15+9________6×3+6 67-29-12________67-(29-12)4×(54÷6)________18+8×2 5+35÷5________(25+7)÷44×9÷6________72÷9×2 7×9-18________8×8-192.由2个千、4个百和8个一组成的数是( )。3.轴对称图形沿着( )对折后能够完全重合。4.括号内最大能填几?( )×9<65 8×( )<42 ( )×6<23( )×7<45 ( )×3<28 5×( )<494×( )<15 3×( )<20 8×( )<257×( )<50 6×( )<56 9×( )<205.求8是2的几倍,就是求________里面有几个________,算式是________÷________ 6.按要求排顺序。300+500 4000-3000 6000+300 3500-500( )>( )>( )>( )7.填上“+”、“-”、“×”或“÷”14( )7=49( )7 36( )6=2( )38( )6=16( )8 18( )3=5( )18.下面是二年级四个班男、女生人数的统计表,请根据统计表回答后面的问题。\n(1)男生同样多的班是哪个班,女生同样多的班是哪个班? (2)二(三)班比二(二)班少________人。 四.计算题(共3题,共24分)1.填表。2.直接写出得数。10÷3=( ) 31÷7=( ) 12÷5=( ) 36÷8=( )15÷4=( ) 21÷6=( ) 19÷3=( ) 42÷5=( )3.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______ 五.作图题(共2题,共13分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127\n 2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?2.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 3.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?4.解答题。\n(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱? (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?5.一本书有90页。6.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.\n=;<;>;>;<;=2.24083.对称轴4.7;5;3;6;9;9;3;6;3;7;9;25.8;2;8;26.6000+300;3500-500;4000-3000;300+5007.-;÷;÷;×;-;÷;÷;+8.(1)男生同样多的班是二(二)班和二(四)班,女生同样多的班是二(二)班、二(三)班和二(四)班。(2)10 四.计算题1.7;16;9;62.3……1;4……3;2……2;4……4;3……3;3……3;6……1;8……23.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.5-32÷8=5-4=1(元)\n答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。2.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。3.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。4.(1)2×3+2=8(元) 答:一共要用8元。(2)4×2+4=12(元) 答:一共要用12元。5.解:90-8×6=42(页)答:小明还有42页没看。6.50÷8=6(束)……2(朵)答:这些花一共可以扎6束,还剩2朵。