人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数的5倍是50,这个数是( )。 A.250 B.10 C.52.432÷4=( ) A.104 B.105 C.106 D.1083.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是( )。 A.4 B.5 C.64.12束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶? 列式为( )。A.3×4=12(个) B.12÷4=3(个) C.12÷3=4(个)5.与东北相对的方向是( )。 A.东南 B.西南 C.西北6.480÷2÷4的商与算式( )的商相等。A.480÷8 B.480÷6 C.480÷5二.判断题(共6题,共12分)1.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。( )2.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。( )3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。( )4.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。( )5.与东北相对的方向是西南。( )6.被除数的末尾有0,商里一定也有0。( )三.填空题(共6题,共16分)1.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。2.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。3.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。4.一个数的5倍是85,这个数是( )。5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。6.最大的两位数除以7,商( )余( )。\n四.计算题(共2题,共16分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?2.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 3.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?5.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 6.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?参考答案一.选择题1.B 2.D 3.A \n4.C5.B 6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1972.16303.36;9;4;4004.175.676.14;1四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=72.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;60五.作图题1.如下:六.解答题1.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)\n21>18答:一共有18个纸箱,不够装。2.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。3.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。4.390-306÷3=288(元)5.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。6.(232+432)÷8=83(盒)