人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。 A.7 B.8 C.92.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的( )面。 A.西 B.东 C.南3.805÷4的商中间( )零。 A.没有 B.有一个 C.有两个4.下面的算式,商是三位数的是( )。A.257÷8 B.504÷6 C.821÷55.早上,当你面对太阳时,你的左面是( )面。A.东 B.南 C.西 D.北 6.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.173二.判断题(共6题,共12分)1.小东面朝东方,他的背面方向是北。( )2.东北方向在东和北之间。( )3.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。( )4.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )5.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )6.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。( )三.填空题(共6题,共13分)1.一个数被7除,商是28,余数是6,这个数是( )。2.486÷6的商的最高位是( )位,商是( )位数。3.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。\n4.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。5.2015年4月25日,尼泊尔发生8.1级地震,波及我国西藏自治区。陈家小学的同学们折幸运星为灾区人民祈福,六年级5个班共折了565颗幸运星,平均每个班折了( )颗幸运星。6.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?4.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?\n□○○□=□(个)……□(块)参考答案一.选择题1.A2.B 3.B4.C 5.D6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2022.十;两3.80;24.南;西;东5.1136.26;3四.计算题1.23;121……3;183;97……5;131;120……12.14;89;52;144;105;60……5五.作图题\n1.如下:六.解答题1.(232+432)÷8=83(盒)2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。4.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 5.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 6.75÷6=12(个)……3(块)