人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.680÷4的商的末尾个( )0。 A.1 B.2 C.32.当你面向东时,你的右边是( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北3.600×□<3090,方框里最大可填( )。 A.5 B.6 C.4 D.34.732÷3的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数5.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是( )。 A.4 B.5 C.66.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是( )米。A.120 B.115 C.125二.判断题(共6题,共12分)1.702÷7的末尾有两个0。( )2.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。( )3.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。( )4.当贝贝面向东面时,左手边是北面。( )5.236÷3的商是三位数。( )6.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )三.填空题(共6题,共19分)1.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。2.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。3.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。\n4.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填( );要使商是三位数,□里最小可以填( )。5.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷26.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 2.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 5.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?6.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?参考答案一.选择题1.A2.B3.A 4.C 5.A 6.A\n二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.6;892.东;北3.50元4.4;55.>;>;>;=;<;>6.西;东;南;北四.计算题1.65÷7=9……2 2.120;0;40;210;1200;800五.作图题1.如图:六.解答题1.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 \n2.(232+432)÷8=83(盒)3.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。4.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 5.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。6.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。