人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填( )。 A.6~9 B.0~4 C.1~42.小丽从家向南走到商店,返回时应向( )走。 A.南 B.北 C.东3.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成( )束。 A.15 B.16 C.174.三位数除以一位数,商( )。A.是两位数 B.是三位数 C.可能是两位数,也可能是三位数5.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.86.30×3的结果是( )位数。A.两 B.三 C.四二.判断题(共6题,共12分)1.△÷7=23……□,□里最大能填22。( ) 2.地图通常是按上北、下南、左西、右东绘制的。( )3.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。( )4.如果刮北风,红旗应飘向北。( )5.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。( )6.早晨,当你面向太阳时,你的左边是北面。( ) 三.填空题(共6题,共10分)1.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。2.一个数除三位数,商最多是( )位数。3.看图回答。\n早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。4.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 5.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。6.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是( )。四.计算题(共2题,共26分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=2.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?4.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.C2.B 3.A\n4.C 5.C 6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.9;32.三3.东;北;南4.南5.1406.5四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题1.如下:六.解答题1.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。2.75÷(6﹣1)=75÷5=15\n所以21×15=315答:正确的积应该是315。3.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。4.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。5.(232+432)÷8=83(盒)6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。