人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。 A.火药 B.造纸 C.指南针 D.活字印刷2.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.1203.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.34.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?( ) A.5天 B.6天 C.7天5.“4200÷80”所得的商是52,余数是( )。A.4 B.40 C.4006.小情和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南二.判断题(共6题,共12分)1.一个式子是234÷4,被除数和除数同时扩大100倍,商不变,余数也扩大100倍。( )2.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。( )3.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。( )4.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。 ( )5.□÷☆=63……7,☆最小是8。( ) 6.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。( )三.填空题(共6题,共17分)1.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。2.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。3.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。4.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。\n5.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。6.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。四.计算题(共2题,共18分)1.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共33分)1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 3.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。\n4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 5.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?6.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?参考答案一.选择题1.C2.D 3.B 4.B 5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.142.1,2,3,4;53.130;34.76;645.1156.东北;西南四.计算题1.120;0;40;210;120;802.14;89;52;144;105;60……5五.作图题\n1.如下:六.解答题1.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。2.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 3.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。4.90-90÷3=90-30=60(元)\n答:篮球比足球贵60元。 5.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)6.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。