人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有16只手套,一双一双地数,要数( )次。A.16 B.10 C.9 D.82.24个同学跳绳,每6个人分一组.共分成了几组?正确的解答是( ) A.24+6=30(组) B.24÷4=6(组) C.24÷6=4(组) D.24-6=18(组)3.( )÷6=9……1 A.46 B.54 C.55 D.684.12÷4=3,读作( )。A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于35.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是( )。 A. B. C.6.一个四位数,它的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千二.判断题(共6题,共12分)1.一筐橘子重5千克,6筐这样的橘子重30千克。( )2.一份米饭要4元,8元可以买2份。 ( )3.在有余数的除法中,余数和商可以一样大。( )4.统计表可以看出数量多少,统计图可以直接看出哪种数量多,哪种数量少。 ( )5.要使8399>8□99,□最大填9,最小填0。( ) 6.1千克的铁比1千克的棉花重。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在有余数除法中,一个数除以3,它的余数最大是( )。2.同学们在学校水泥大道两边共栽14棵树,平均每边栽( )棵。\n3.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。8□3=30□6 72□9=56□7 1□6=6□14.最大的三位数是( ),比它大1的数是( )。5.把17个,每4个放一盘,可以放( )盘,还剩( )个。6.根据表格中的内容将表格补充完整。7.709的7在( )位上,表示7个( );9在( )位上,表示9个( )。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______4×8 3+3+3______3×3 48÷6______94+4______4×4 32÷4______24÷6 3元______30角四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=2.看谁算得对。(1)3×5= (2)4×7= (3)18÷2= (4)30÷6= (5)42÷6= (6)6×3= (7)35÷7= (8)6×8= (9)45÷5= \n(10)3×9= (11)4×6÷3= (12)63÷7÷3=3.直接写出得数。8×6= 7×7= 32÷8= 2×9=56÷8= 4÷4= 27+9= 30-6=9×7= 42-6= 27÷3= 24÷3=5×6+5= 15+7+60= 32-8+6= 4×9-8=4×6÷4= 2×3×8= 63÷7÷3= 72÷8×3=五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 2.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 \n(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。 (2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。 (4)你还能提出什么数学问题? 3.买花。 (1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。 问题:4.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? \n5.看图回答。每行栽5棵树,可以栽多少行?( )÷( )=( )(行)5个人去栽,平均每人栽多少棵?( )÷( )=( )(棵)提出自己的数学问题:6.看图回答。 \n(1)每6朵扎一束,可以扎成几束? □○□=□(束) (2)平均扎成8束,每束有几朵? □○□=□(朵) 参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.22.73.×;-;÷;÷;×;×4.999;10005.4;16.28;32;367.百;百;个;一8.>;=;<;<;>;=\n四.计算题1.8×8-8=56;6×7+7=49;6×9-9=45;7×5-12=23;8×7+6=62;9×8-3=69;6×5+20=50;7×5+30=65。2.(1)15;(2)28;(3)9;(4)5;(5)7;(6)18;(7)5;(8)48;(9)9;(10)27;(11)8;(12)33.48;49;4;18;7;1;36;24;63;36;9;8;35;82;30;28;6;48;3;27五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个 2.(1)麦当劳(2)肯德基;10(3)24(4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人) 答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。 3.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)4.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。5.30;5;6;30;5;66.(1)24÷6=4(束)(2)24÷8=3(朵)