人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数乘4是240,这个数是( )。 A.6 B.60 C.9602.330除以40的商是8,余数是( )。 A.1 B.10 C.100 D.203.三位数除以一位数,被除数中间有0,商的中间( )。 A.一定有0 B.没有0 C.可能有04.82×4□≈3200,□中最大填( )。 A.5 B.4 C.95.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。 A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.56.兰兰7:00起床,15分钟洗漱,20分钟吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是( )。 A.8:25 B.7:55 C.7:85二.判断题(共6题,共12分)1.连续的四年中,一定有一个闰年。( )2.超市在学校的东南方。( ) \n3.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。( )4.现在是4时,过1时后是3时。( )5.1800年是4的倍数,所以公元1800年是闰年。( )6.2016年的上半年有181天。( )三.填空题(共6题,共18分)1.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。2.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。3.填一填。28个月=( )年零( )个月 30天=( )周零( )天2年零8个月=( )个月 1年半=( )个月93天=( )个大月 5月+6月=( )天4.□2×32,要使积是三位数,口□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。5.计算39+18×(30-16)=( )。6.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃( )千克。四.计算题(共2题,共14分)1.二年级(1)各组的人数如下表: \n(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共32分)1.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?2.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?3.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?4.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C 4.B 5.C6.B \n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.80;22.12厘米;8平方厘米3.2;4;4;2;32;18;3;614.2;35.2916.86.1四.计算题1.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 2.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题\n1.如图:2.如下:六.解答题1.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。2.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。\n3.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米4.24时-18时22分+6时10分=11小时48分5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。6.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。