人教版小学四年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.a×b=b×a这个式子表示的是( )。A.加法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律2.下面各数中,比5.052大的数是( )。 A.0.552 B.5.025 C.0.255 D.5.2053.把0.001的小数点先向右移动三位后,再向左移动两位,原来的数就( )。 A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.扩大100倍 D.缩小100倍4.椅子摇晃了,常常在椅子下边斜着钉木条,这是运用了( )。A.三角形的稳定性能 B.四边形容易变形的特性5.下面哪个中国汉字是轴对称字?( ) A.中 B.如 C.他6.五个人踢毽子,丽丽踢了39个,明明踢了28个,华华踢了10个,另外两个人踢的个数比明明少、比华华多。这五个人踢毽子的平均数应是( )。A.大于10小于28 B.28 C.大于28小于39二.判断题(共6题,共12分)1.(48+16)×25=48×25+16×25。( )2.4.2010读作四点二零一。( )3.大于0.5而小于0.7的小数只有0.6一个。( )4.从不同的位置观察一个球,看到的图形都是一样的。( )5.汉子“由”是轴对称图形。( )6.任意一个三角形中都至少有一个锐角。( )三.填空题(共6题,共10分)1.在有括号的算式里,要先算( )里面的。2.一个图形沿着某一条直线折叠,如果直线两边的图形能够完全重合,就说这个图形是( )图形,这条直线叫做图形的( )。\n3.小马虎在计算(75+□)×3时,错把括号去掉了,结果得到150,正确的结果是( )。4.看图填空。(1)小明打算买一套衣服.他最少要花( )元,最多要花( )元。(2)如果用100元买一套衣服,可能找回( )元。(只要考虑一种情况即可)5.把4.68缩小到它的 是( );4.8扩大到它的1000倍是( )。6.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。2.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5= 9.6-0.6= 3.7-0.5=\n2.8-2.3= 5.4-5.2= 3.28-0.28= 2.9-0.8= 五.作图题(共2题,共10分)1.请在方格子上画一个对称图形,并画出对称轴。2.按要求画一画。①▲向下平移4格,再向右平移1格。②●向上平移2格,再向左平移2格。\n六.解答题(共6题,共33分)1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)2.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?3.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形? 4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.A 5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.括号2.轴对称;对称轴3.3004.(1)24.6;37.8元(2)69.95.0.0468;48006.804-(500÷125+404)=396\n四.计算题1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。2.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1五.作图题1.如图所示,即为所要画的图形轴对称图形及其对称轴:2.如图:六.解答题\n1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。2.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。3.解:∠1+∠2+∠3=180°∠1+∠2=∠3,所以∠3+∠3=180°,∠3=90°答:∠3等于90°,这是一个直角三角形。4.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。5.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。