人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.共有14个角。 ( ) 2.一条裤子48元,一双运动鞋43元,带100元买这两样东西,够用。 ( )3.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )4.1米和100厘米不一样长。 ( ) 5.比36少5的数是41。 ( )6.黑板上的直角比书上的直角大。 ( )7.5个4相加,列式是5+4。 ( )8.在所有的角中,直角是最大的。( )9.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )10.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )11.用尺子向不同的方向画两条直直的线,就画成了一个角。 ( )12.小红身高125厘米。 ( )13.3×5,读作:5乘3。 ( )14.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )15.直角也有一个顶点和两条边。( ) \n16.两个人拍同一景点,站在不同的位置所拍到的照片是不同的。 ( )17.0加8和0乘8的结果一样。( )18.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )19.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )20.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )二.解答题(共30题,共194分)1.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?□○□=□( )2.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果? 3.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?4.有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?5.小明测得一张桌子的长是80厘米,宽比长少20厘米,高比宽多30厘米。 (1)这张桌子的宽是多少厘米? (2)这张桌子高多少厘米? (3)请你提出一个数学问题并解答。 6.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车? 7. 小明有35本书,小丽有20本书。 (1)小明比小丽少多少本书? (2)小丽比小明多多少本书? (3)两人一共有多少本书? 8.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少支?9.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 10.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?11.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人? \n12.科技馆早上有56人,中午走了18人,下午又来了20人,这时科技馆里有多少人? 13.一共有多少个红萝卜?14.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?15.我国运动员在近两届运动会上获奖牌情况如下:(1)1996年获奖牌多少枚? (2)2000年获奖牌多少枚?16.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?\n17.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 18.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?19.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 20.小猫钓鱼。\n(1)小花钓了多少条鱼? (2)小白钓了多少条鱼?21.小飞、小刚和小新正在进行100米赛跑。(1)小刚离终点还有多少米? (2)小新比小飞多跑了多少米?22.看图列式。23.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?24.小华的水彩笔有36种颜色,小丽的水彩笔比小华的多12种颜色。小丽的水彩笔有多少种颜色?25.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。\n(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。26.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。27.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?28.妈妈买了一盒巧克力和一个生日蛋糕,还剩5元钱,妈妈一共带了多少元钱?29.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 30.它们一共捉了多少只老鼠?参考答案一.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.×11.×12.√13.×\n14.×15.√16.√17.×18.√19.×20.×二.解答题1.35-22=13(个)2.解:90-(36+37)=17(箱)答:还可以放17箱其他水果。3.8×4+2=32+2=34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。4.4×5=20(本)答:一共有20本书。5.(1)解:80-20=60(厘水) 答:这张桌子的宽是60厘米。(2)解:60+30=90(厘米) 答:这张桌子高90厘米。(3)这张桌子的高比长多多少厘米? 90-80=10(厘米) 答:这张桌子的高比长多10厘米。 6.解:公交车:35-8=27(辆);大卡车:27+6=33(辆)答:有27辆公交车,33辆大卡车。7.(1)解:35-20=15(本) 答:小明比小丽少15本。(2)解:35-20=15(本) 答:小丽比小明多15本。(3)解:35+20=55(本) 答:两人一共有55本书。8.解:42-24=18(支)42+18=60(支) 答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。 9.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。10.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 11.解:16+33+1=50(人) 答:一年级一班一共有50人。 12.56-18+20=58人 13.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)\n2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 14.(1)8+28=36(元)答:一共用了36元。(2)54-47=7(元)答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50-47=3(元)答:应找回3元。15.(1)50枚 (2)59枚 16.25+8=33(支) 17.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。18.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。 19.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。20.(1)27+12=39(条);(2)27-15=12(条)21.(1)100-70=30(米) 答:小刚离终点还有30米。(2)80-50=30(米) 答:小新比小飞多跑了30米。22.20-7=1323.16+9=25(人) 答:长跑队有25人。24.解:36+12=48(种) 答:小丽的水彩笔有48种颜色。25.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 \n26.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。27.平角和周角,平角=180°,周角=360°。28.解:38+56+5=99(元) 答:妈妈带了99元。29.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。30.35+8=43(只)