人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.在下面的数中,除以8没有余数的是( )。A.30 B.40 C.502.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本( )元。 A.7 B.5 C.9 D.43.左图是图形经过( )得到的。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 D.无法确定4.“20○5=4”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷5.除数是6的除法,余数最大是( )。 A.6 B.7 C.4 D.56.由7个千和5个一组成的数是( )。 A.7500 B.7050 C.70057.用3、6、9可以组成( )个不同的三位数。 A.4 B.8 C.6 D.98.3080读作( )。 A.三千零八 B.三千零八十 C.三十八十9.商是4的算式是( )。A.12÷3 B.12÷4 C.4÷410.一个三位数、百位上的数字是十位上的3倍,个位上的数字是十位上的2倍,下面错误的是( )。\nA.312 B.624 C.369 二.填空题(共10题,共26分)1.填上“>”“<”或“=”。 8________72÷9 6×8________40 20÷5________56________42÷7 7×6________41 24÷4________52.把12平均分成4份,每份是( ),15里面有( )个3。3.8月份有31天,相当于( )个星期余( )天。4.把5401、2796、4510、989按从大到小的顺序排列。 ( )>( )>( )>( )5.18朵花平均放在4个花瓶里,每个花瓶里放( )朵,还剩( )朵。6.有27个苹果,平均分给4个小朋友,至少拿出________个能正好分完。 7.8200这个数中的8在( )位上,表示8个( ),2在( )位上,表示2个( )。8.一个数千位上是9,百位上是2,其余各位上都是0,这个数是( )。9.水果游戏。++=12,=________10.写出括号内的数。油茶在我国已有( )多年的栽培历史。三.计算题(共20题,共169分)1.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=185×9=45 56÷8=7 73-18=552.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)41÷8= (4)63÷9=\n3.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?4.脱式计算。 (1)63÷7+91= (2)47-5×6= (3)12+42÷6= (4)(24-12)÷6= (5)8×(36-29)= (6)63÷(3×3)= 5.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=6.把用同一句口诀计算的算式涂上相同的颜色。 7.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )8.写出4道商为6的除法算式。 \n9.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3) 10.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=11.计算。18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )12.脱式计算。 (1)73-26+35 (2)(82-18)÷8 (3)42÷7×8 (4)54÷(36÷6) 13.用竖式计算。①45÷6= ②28÷4= ③56÷9= ④34÷6=⑤72÷8= ⑥18÷3= ⑦60÷8= ⑧53÷7=14.算一算。(1)12÷5= (2)16÷4= (3)18-9= (4)37-15= (5)10÷3= (6)15÷6= 15.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______\n16.直接写出结果。 24+15= 32÷8= 6×9= 35÷7×9=30+9= 9×8= 72÷8= (13-8)×4=38+12= 56÷7= 24-7= 45-6×7=17.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?18.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100-69= 73-73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=5×2= 38-12= 28÷4= 49-7= 21+35= 19.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 20.口算。 35+45= 32-20= 0×5= 3×9= 42÷5= 33÷6= 72÷9= 4×9= 6-3×2= (4-4)×7= \n四.解答题(共20题,共104分)1.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?2.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?3.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?4.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 \n(1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。5.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 6.有24个桃子,至少拿出几个就可以平均分给5只小猴? 7.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 8.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。9.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?10.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 11.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子? 12.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?13.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?14.根据下表学生体检情况回答问题。(1)一年级5.0以上有( )人。\n(2)六年级5.0以上有( )人。(3)六年级( )的人数最多。15.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?16.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?17.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完? 18.有20片扇叶,每台电风扇装3片,可以装几台电风扇。余下几片?19.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 20.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.D5.D6.C\n7.C8.B9.A10.C二.填空题1.=;>;<;=;>;> 2.3;53.4;34.5401;4510;2796;9895.4;26.37.千;千;百;百8.92009.410.2000三.计算题1.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=552.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=73.7×7+3=52;36÷5=7……1 4.(1)63÷7+91=9+91=100 (2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19 (4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56 (6)63÷(3×3)=63÷9=75.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。6.解:\n7.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;568.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6 9.(1) (2) (3) 10.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。11.2;4;3;2;3;4;3;712.82;8;48;913.①45÷6=7……3②28÷4=7③56÷9=6……2④34÷6=5……4⑤72÷8=9⑥18÷3=6⑦60÷8=7……4⑧53÷7=7……414.(1)2……2(2)4(3)9(4)22(5)3……1(6)2……315.130;1000;400;200;35;550;100;8 16.39;4;54;45;39;72;9;20;50;8;17;3 17.(1)49÷7=7 (2)40÷5=8 (3)72÷9=8 18.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;5619.(1)64(2)48(3)7(4)920.80;12;0;27;8……2;5……3;8;36;0;0四.解答题1.6组2.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。3.解:34÷5=6(张)……4(人),答:至少要7张桌子。4.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。5.15÷5=3(次);15÷3=5(个)6.24÷5=4(只)……4(个)答:至少拿出4个就可以平均分给5只小猴。7.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。 8.解:35÷4=8(只)……3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。9.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。10.解:40÷5=8(元) 11.65÷8=8(张)……1(张)答:每行摆8张,还剩1张桌子。12.32÷4=8元;10-8=2元\n13.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。14.(1)29;(2)18;(3)4.9~4.715.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。16.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。17.解:82-30=52(只) 52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。18.解:20÷3=6(台)……2(片)答:可以装6台电风扇,余下2片。19.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。20.(1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。