人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.一个角的两条边越长,这个角就越大。 ( )2.两个因数都是4,积是16。 ( ) 3.铅笔长6厘米。 ( ) 4.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )5.篮球场的长大约是30厘米。 ( ) 6.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )7.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )8.5个5相加的和是10。 ( )9.3+3+3+3=4×3。 ( ) 10.37+25和25+37的得数相等。( )11.在米尺上,刻度从1到8的长度是8厘米。 ( ) 12.一块三角板有两个直角。 ( )13.任何一个物体从不同方向看到的形状不一定是相同的。 ( )14.6个星期一共有30天。( )15.3×5,读作:5乘3。 ( )16.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )17.红领巾有3个角。( ) 18.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )19.1×4+69=1×6+4×9。 ( )20.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )二.解答题(共30题,共185分)1.二(1)班同学栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵树是男生栽的。 (1)全班一共栽树多少棵? (2)女生栽树多少棵?2.小亮带了17元去买书。还剩下多少元?\n3.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?4.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?5.树上原来有25只小鸟,先往东边飞走8只,后又往西边飞走15只,一共飞走了多少只?6.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 7.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。8.一只篮球74元,比一只排球贵12元,一只排球多少元?9.亮亮带78元去买一个 ,找回9元,这个 多少元? \n10.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名? 11.根据表中的信息回答问题。(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?(2)请你再提出一个数学问题并解答。12.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。13.手机店运进手机90个,卖个65个后,又运进28个,现在手机店有手机多少个? 14.三种车一共有多少辆? \n15.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆。货车有多少辆?客车和货车共有多少辆? 16.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 17.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?18.解答题。(1)大象今年多少岁?□○□=□( )(2)小白兔今年多少岁?□○□=□( )19.\n(1)二月份的电脑销售量是多少台? (2)这两个月的电脑销售总量是多少台?20.小美和小杰谁高?高多少? 21.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?22.购物。(1)小红共花了多少元? (2)妈妈共花了多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答?\n23.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 24.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱? 25.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人? 26.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?27.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 28.看图回答。29.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人? 30.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? \n参考答案一.判断题1.× 2.√3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.√10.√11.×12.×13.√14.×15.×16.×17.√18.×19.×20.×二.解答题1.(1)36+28=64(棵)答:全班一共栽树64棵。 (2)64-31=33(棵)答:女生栽树33棵。2.17-8=9 3.解:42-24=18(支),42+18=60(支)。4.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。5.8+15=23(只) 答:一共飞走了23只。6.9×3+6=33(个)7.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 \n(3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。8.74-12=62(元) 9.解:78-9=69(元) 答:这个 69元。10.解:24+18=42(人) 24-18=6(人)11.(1)解:20+12-7=25(米)答:豹子每秒跑25米。(2)解:(答案不唯一)问题:豹子比老虎每秒多跑多少米?25-20=5(米)答:豹子比老虎每秒多跑5米。12.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。13.解:90-65+58=53(个) 14.解:16+24+45=85(辆) 答:三种车一共有85辆。15.货车:35-16=19(辆)客车和货车共:35+19=54(辆)16.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。17.解:27-15=12(只)27+12=39(只) 答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。18.(1)12+37=49(岁);(2)12-8=4(岁)19.(1)解:58+27=85(台) 答:二月份的电脑销售量是85台。(2)解:85+58=143(台) 答:这两个月的电脑销售总量是143台。\n20.解:1米=100厘米 100厘米>90厘米100-90=10(厘米)答:小杰高,高10厘米。21.解:24+46-67=3(朵)答:还剩3朵。22.(1)解:33+17+21=71(元) 答:小红共用71元。(2)解:32+27+26=85(元) 答:妈妈共用85元。(3)解:妈妈比小红多用多少元? 85-71=14(元)答:妈妈比小红多用14元。23.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。24.70-47+28=51(箱) 答:水果店现在有苹果51箱。 25. 52-30=22(人) 答:另一辆车要坐22人。26.解:10÷5=2(袋)27.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 28.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。29.17+6=23(人) 30.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。