人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共57分)1.有一些气球,不到20个.平均分给3个小朋友或5个小朋友,都剩下2个,想一想,有多( )个气球。2.四千六百零五写作( ),五千写作( )。3.有24条金鱼,如果每3条金鱼装一袋,可以装________袋,列式为________;如果把这些金鱼平均装在6个袋子里,每个袋子装________条,列式为________。4.在算式32÷8=4中,( )是被除数,( )是除数,( )是商。5.爸爸、妈妈和丽丽一起去种树,一共种了12棵,平均每人种了________棵。6.填上“>”、“<”或“=”。(1)30÷5( )48÷8 (2)8×8( )8÷87.每支铅笔2角,1元钱能买________支铅笔。 8.根据乘法算式写出两个除法算式。( )×3=27 27÷( )=9 27÷9=( )9.15个△,每3个一份,可以分成________份。 10.填一填。11.中国是世界上拥有野生动物种类最多的国家之一,全国约有脊椎动物6266种。读作:( )。12.47÷9=( )……( ),被除数是( ),除数是( )。商是( ),余数是( )。13.在横线上填上“>”“<”或“=”。16÷8______3 20÷4______5 24______4×7\n24÷8______12÷3 4×2______24÷3 3×7______12÷214.45个百是( );100个十是( )。15.58比6的( )倍还多( )。16.18÷3=_______,其中18是_______,3是_______,商是_______。17.2个9米的长度相当于________个3米的长度。18.写数。5个百和3个十组成的数:( )19.把下列各数从小到大排列。325523352;532;253235( )<( )<( )<( )<( )<( )20.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。二.计算题(共30题,共269分)1.写出除法算式。 被除数是15,除数是5,商是3。□○□=□2.列式计算。被除数是13,除数是4,商是多少?余数是多少?3.算一算。18÷3=_______ 54÷6=_______ 63÷7=_______ 4÷4=_______ 4.算一算。53+36= 68-45= 90-17= 6×9= 46+27= 47+53=4×8= 17+6= 60-40=39+8= 56-9= 6×7=24+8-6= 47-10+5= 6×3+50=\n19+5×3= 4×(75-70)= 98-(36-8)=5.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□6.计算。 27÷3=________ 12÷2=________ 2×8=________ 14÷7=________ 4×3=________ 16÷4=________ 8×9=________ 35÷5=________ 3×7=________ 15÷5=________ 5×5=________ 7.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=8.填数。9.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )10.算一算。 \n2000+800= 2000+8000= 4600-4000=9000-5000= 200+800= 4600-400=700+6000= 4600-600= 7500+50=11.计算并写出口诀。 4×8=________ 32÷8=________ 32÷4=________ 口诀:________12.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=13.竖式乐园。 (1)29÷4= (2)51÷8= (3)52÷7= (4)67÷8= 14.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=15.列式计算。 (1)把8平均分成4份,每份是多少? ________÷________=________ (2)20除以5是多少? ________÷________=________16.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______\n56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______17.口算。 (1)27+8=________ (2)45÷5=________ (3)24÷8=________ (4)3+3=________ (5)9×8=________ (6)14÷2=________ (7)3×9=________18.用竖式计算。23÷3= 50÷6= 67÷9=45÷7= 57÷8= 34÷5=46÷5= 63÷8= 38÷9=19.根据算式填空: (1)28÷7=________ (2)45÷5=________ (3)5×5=________ (4)36÷4=________ (5)7×3=________ 20.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=21.算一算。4×2= 5×2= 7×6=5×5= 3×2= 6×6=2×2= 4×5= 1×4=\n7×3= 4×7= 4×4=28÷4= 35÷5= 42÷7=56÷8= 36÷9= 21÷3=22.直接写出得数。 7×8=( ) 34÷7=( ) 74÷9=( ) 48÷6=( )23÷3=( ) 17÷6=( ) 54÷9=( ) 19÷2=( )23.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□24.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=25.算一算。24÷8=________35÷7=________81÷9=________56÷8=________28÷4=________18÷6=________45÷9=________42÷7=________54÷9=________26.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?\n27.看谁先摘到桃子。28.先观察,再计算。 (1)5×3+5=( ) 5×4=( )(2)7×3+3=( ) 8×3=( )(3)4×6+6=( ) 5×6=( )(4)2×5-2=( ) 2×4=( )(5)9×4+9=( ) ( )×( )=( )(6)7×5-7=( ) ( )×( )=( ) (7)3×7+3=( ) ( )×( )=( )(8)6×1+6=( ) ( )×( )=( )29.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )\n30.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷9三.解答题(共30题,共161分)1.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?2.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?3.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?4.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?5.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?6.买哪箱橙子最合算?7.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 8.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?9.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?10.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎? (2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车? 11.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。\n(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?12.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?13.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?14.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?15.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?16.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?17.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 18.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去( )人。\n19.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?20.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?21.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?22.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?23.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?24.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?25.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?26.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?27.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?28.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 29.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?30.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个? 参考答案一.填空题1.172.4605;50003.8;24÷3=8(袋);4;24÷6=4(条)4.32;8;4\n5.46.(1)=(2)>7.58.9;3;39.510.5;4;3;111.六千二百六十六12.5;2;47;9;5;213.<;=;<;<;=;> 14.4500;100015.9;416.6;被除数;除数;6 17.618.019.235;253;325;352;523;53220.36;1 二.计算题1.15÷5=32.13÷4=3……1答:商是3,余数是1。3.6;9;9;14.53+36=89;68-45=23;90-17=73;6×9=54;46+27=73;47+53=100;4×8=32;17+6=23;60-40=20;39+8=47;56-9=47;6×7=42;24+8-6=26;47-10+5=42;6×3+50=68;19+5×3=34;4×(75-70)=20;98-(36-8)=70。 5.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=96.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;257.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;98.4;3;3;3;6;309.43;2000;5;45;600;9;9;72010.2000+800=2800;2000+8000=10000;4600-4000=600;\n9000-5000=4000;200+800=1000;4600-400=4200;700+6000=6700;4600-600=4000;7500+50=7550。 11.32;4;8;四八三十二12.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;513.(1)29÷4=7...1;(2)51÷8=6...3;(3)52÷7=7...3;(4)67÷8=8...3;14.40;21;12;5;41;25;7;7;9;17;40;1;64;24;8;9;9;49;60;9915.(1)8;4;2(2)20;5;4 16.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 17.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)27 18.7……2;8……2;7……4;6……3;7……1;6……4;9……1;7……7;4……2;(竖式略)19.(1)4(2)9(3)25(4)9(5)21 20.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。21.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;722.56;4……6;8……2;8;7……2;2……5;6;9……123.18÷3=624.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=425.3;5;9;7;7;3;5;6;6 26.7×7+3=52;36÷5=7……1 27.61;12;34;72;30;8;64;4028.(1)20;20(2)24;24(3)30;30(4)8;8(5)45;5;9;45(6)28;7;4;28(7)24;3;8;24(8)12;2;6;1229.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56\n30.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……2三.解答题1.解:27÷5=5(个)……2(枝)5+1=6(个)答:最多可以放6个花瓶。2.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。3.30÷6=5(人)4.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。5.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)6.买②号箱橙子最合算。7.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。8.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。9.解:8×3÷6=24÷6=4(块)答:平均每人分到4块蛋糕。10.(1)3×8=24(个) 答:用了24个轮胎。(2)27÷3=9(辆) 答:能装好9辆三轮车。11.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。12.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。\n答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。13.解:56÷6=9(朵)……2(朵)答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)……2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。14.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。15.解:16.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。17.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 18.6人19.解:8×9-23=49(个)答:还剩49个萝卜。20.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。\n21.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。 22.38÷4=9(人)……2(人)23.(56+8)÷8=8 答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。24.解:(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:一共需要6个篮子。25.(48-21)÷3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。26.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。27.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。28.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。29.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)30.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。