人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共74分)1.在横线上填上适当的数。20-______=15 ______+20=41 ______-______=30______-6=80 25-______=5 ______+______=1546+______=53 ______-50=16 17+______=17-______2.将数列写完整。 56,52,________,________,________,________,________,________,________,________,________,________,8,4,0。3.数一数,下面的图形各有多少个角(1)_____个;(2)_____个。4.角有______个顶点和______条边。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。6+20______8+20 10+20______0+30 80-40______90-407+50______42+6 16+20______61-20 16+3______50-306.小男孩看到的是熊猫的________。(“后背”还是“侧面”) 7.你能说出下面物体的长度吗?\n______厘米8.每个宿舍有4张床,那么7个宿舍有_______张床。9.钟面上时针走过7,分针从12起走了30个小格,这一时刻是( )时( )分。10.把口诀补充完整。______八五十六 九______八十一 六七________ 八八________11.在○内填上“>”“<”或“=”。 5×8○5×7+5 4×4○15 23+5○7×51米○90厘米 26厘米○62厘米 100厘米○2米42-36+85○69+(30-9) 63-(22-11)○43+33 54-27○45+812.填上合适的数。 (1)48+________=60 (2)________+27=81 (3)74-________=65 (4)87-________=65 13.填上“>”“<”或“=”。 3×2________2×3 1×4________4+1 9×2________2×84×5________4+5 2×2________2+2 4×2________8+814.6个6相加的和是( ),再减去14结果是( )。15.一条红领巾有______个角。数学书的封面有______个直角。\n16.图中,∠1是_____角,∠2是_____角,∠3是_____角。锐角有_____个,直角有_____个,钝角有_____个。17.在横线上填上合适的数。________-5=50 30+________=37 18.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)19.下面的图分别是________画的。\n20.从______点起,用尺子向不同方向画______条线,就画成一个角。二.解答题(共30题,共174分)1.观察直尺,图上最左边的数是几?说说它表示什么?2.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?4.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?5.一个星期有7天,4个星期有多少天?6.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?7.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?8.哥哥身高是96厘米,弟弟身高是69厘米,两人身高相差多少厘米?9.根据问题填空:先填表,再回答问题.(从左到右填写) \n(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少个?______ ______ ______=______(______)(3)一共卖出萝卜和茄子多少个?______ ______ ______=______(______)(4)原来南瓜和冬瓜一共有多少个?______ ______ ______=______(______)10.他们一共要栽多少棵树?\n11.爸爸有,他买了 和 ,用去了多少元? 12.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? (3)你还能提出什么问题?13.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉? 14.少先队员计划4天修补图书24本,实际上比原计划多修补了16本,这4天实际修补了多少本?15.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? \n(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 16.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?17.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?18.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人? 19.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 20.今天我当家。我用30元钱可以买些什么?\n我有20元钱能买什么?我有100元钱可以买些什么?21.三个小同学投篮,小强投了49个,小军投了64个,小明投了91个。(1)小明比小军大约多投______个。 (2)小明比小强大约多投______个。22.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?23.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?24.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?25.给你100元去购物。 \n (1)你想买哪两种物品?还剩多少钱? (2)买哪两种物品剩下的钱最多?剩下多少? (3)正好可以买哪几样物品? 26.小精灵去上学,已经走了43米,离学校还有26米,小精灵每天上学要走多少米?27.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?28.买一个熊一只笔多少钱?29.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?30.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?参考答案一.填空题1.5;21;32;2;86;20;8;7;7;66;0;02.48;44;40;36;32;28;24;20;16;12 \n3.(1)4(2)84.1;25.<;=;<;>;<;<6.后背7.78.289.7;30 10.七;九;四十二;六十四 11.=;>;<;>;<;<;>;<;<12.(1)12(2)54(3)9(4)22 13.=;<;>;>;=;<14.36;2215.3;4 16.直;钝;锐;7;4;117.55;7 18.519.王花;李翔;宋雪20.一;两二.解答题1.从直尺图上可以看出有0、1、2、3、4、5,“0”在直尺上刻度的最左端,它表示起点,即直尺的起点用0表示。0在1的前面,从0开始,数的顺序是0、1、2、3、4、5…越往后数,数越比前面的数大。2.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。3.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。4.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)5.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 6.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。7.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵8.解:96-69=27(厘米) 答:两人身高相差27厘米。9.(1)18,9,19,27(2)18;+;19;37;个(3)9;+;19;28;个(4)26;+;27;53;个10.5×4+3=23(棵)11.解:75+8=83(元)答:用去了83元。 \n12.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人) 13.7+45=52(个) 答:爸爸一共买了52个香蕉。14.24+16=40(本) 答:这4天实际修补了40本。15.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 16.解:根据分析可知,漫画书多,连环画少;连环画:23-5=18(本).答:漫画书多,连环画少,有18本连环画.17.解:62+22=84(下)84-8=76(下) 18.27人 19.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。20.略21.(1)30(2)4022.解:26+34=60(个)答:一共有60个苹果.23.16+9=25(人) 答:长跑队有25人。24.(1)33副(2)17副 25.(1)18+50=68(元);100-68=32(元) 答:我想买手枪和汽车,还剩32元。(2)100-(15+18)=67(元) 答:买皮球和手枪剩下的钱最多,剩下67元。(3)解:15+35+50=100(元) 答:篮球、玩具飞机和玩具汽车。26.69米27.7×3=21(只)28.解:26+6=32 29.解:76-53=2323+35=58 答:正确的得数是58。30.19+25+1=45(名)