人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.九千六百零四写作( );七千零八写作( )。2.车轮的转动属于( )现象。飞机螺旋桨的转动属于( )现象。3.读数时,从( )位读起,按照( )顺序读,中间有一个零或两个零,都只读( )个零,末尾不管有几个零都( )。4.明明采了28朵花,每6朵插1个花瓶,能插( )个花瓶,还剩( )朵。5.在横线上填上>、<或=。32-9-20________32-(9+20)36÷(3×3)________18÷2÷36.写出下面算盘上的数,并读一读。7.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。8.把49平均分成7份,每份是几?列式是:________÷________=________9.由6个千、5个百、7个一组成的数是( )。10.在括号内填上合适的数。705>( )03 9( )5<951 820>8( )162( )<624 475<47( ) 46( )2>4653二.计算题(共30题,共262分)1.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=2.算一算。\n41+13= 93-40= 80-22= 600+400= 70+90=19+66= 120-30= 7000+3000= 87-79= 320-20=3.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=4.填表。5.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=6.脱式计算。 ①6×(49-40) ②7×2+24③8+16÷4 ④5+4×3⑤81÷9÷3 ⑥48÷(8-2)7.计算。80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=\n5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=8.口算。 400+500= 620-20= 450-400=290-90= 500-300= 1000-500=600+70= 8200-200= 600+1400=1200-400= 1800-900= 2400-1000=9.算一算。41÷9=( )……( ) 14÷3=( )……( )63÷8=( )……( ) 41÷5=( )……( )25÷8=( )……( ) 14÷7=( ) 10.脱式计算。 (1)73-26+35 (2)(82-18)÷8 (3)42÷7×8 (4)54÷(36÷6) 11.计算。 (1)5+2×5 (2)80-45÷5 (3)(5+2)×5 (4)(80-45)÷5 12.用竖式计算。53÷9= 17÷2= 37÷4= 64÷8=38÷7= 50÷6= 34÷5= 45÷8=13.填一填。 \n14.填表。(从上到下依次填写) 15.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=16.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )17.有一个除法算式里,除数是50,商和余数都是20,被除数是多少?18.口算题。 \n(1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 19.直接写出得数。 5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=20.直接写得数。36+25= 81-49= 55+45= 13+6= 30-10=100-71= 36÷6= 5×4= 6×3= 12÷2=4×0= 4×3= 35+19= 0×1= 24÷4=25+5→( )÷6→( )+15→( )÷4→( )×6→( )21.比一比,看谁都能算对。(1)36÷4=( ) (2)63÷9=( )(3)81÷9=( ) (4)42÷7=( )(5)48÷6=( ) (6)72÷8=( )(7)28÷4=( ) (8)18÷9=( )22.口算。64÷8= 48÷6= 5×4= 72÷9=42÷7= 8×5= 25÷5= 54÷6=\n79+9= 27÷3= 4×2×8= 63÷7÷3= 3×4÷6= 4×6÷8=23.口算。 45÷5=________70÷8=________……________42-8=________65÷9=________……________6×8=________24.直接写出得数。63÷9= 4×7= 21÷3= 32÷8=54÷6= 9×9= 6×5= 5×9=24÷8= 3×7= 40÷5= 2×6=25.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=(3)39+48= (4)47÷5=26.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=27.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) \n(7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 28.直接写出得数。 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=29.口算。65+30= 1000-200= 600+1000= 700+800= 260-120=460-160= 120+80= 360-300= 150-30= 400+600=30.小动物回家。三.解答题(共30题,共178分)1.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?\n(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?4.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有________箱。 (2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 5.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)________ (2)________ (3)________6.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 7.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? \n8.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚? 9.用4、7、8这三个数字可以排成哪几个不同的三位数?(按从小到大的顺序依次填写) 10.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 11.松鼠妈妈捡了34个松果,平均分给8只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果? 12.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 13.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?14.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。 \n(2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。 (4)你还能提出什么数学问题? 15.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 16.四月初某科技馆接待游客的人数如下表: (1)参观科技馆的人数哪一天最多?哪一天最少? (2)每天参观的人数各接近几千?17.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?18.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?19.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色? 20.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 21.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?22.我的小书包。(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?23.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? \n(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 24.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?25.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 26.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?27.绿色大地庄园里各种果树的数量如下表。(1)桃树和梨树一共多少棵? (2)桃树比苹果树多多少棵?\n(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。28.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页? 29.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?30.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 参考答案一.填空题1.9604;70082.旋转;旋转3.高;从左到右;一;不读4.4;45.=;>6.236、二百三十六;903、九百零三;905、九百零五;1704、一千七百零四7.7;14除以2等于7;二七十四8.49;7;79.6507\n10.7;4;1;3;6;6二.计算题1.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;142.54;53;58;1000;160;85;90;10000;8;3003.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。4.3;5;14;65.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 6.54;38;12;17;3;87.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;518.900;600;50;200;200;500;670;8000;2000;800;900;14009.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;210.82;8;48;911.15;71;35;712.5……8;8……1;9……1;8;5……3;8……2;6……4;5……513.6;2;3;5;414.2;3;4;5;615.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。16.43;2000;5;45;600;9;9;72017.50×20+20=1000+20=1020答:被除数是1020。18.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 19.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;140020.61;32;100;19;20;29;6;20;18;6;;0;12;54;0;6;30;5;20;5;30\n21.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)222.8;8;20;8;6;40;5;9;88;9;64;3;2;323.9;8;6;34;7;2;4824.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;1225.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……226.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……4。27.(1)30 (2)28 (3)16 (4)36 (5)8 (6)63 (7)9 (8)43 (9)2 28.8;63;19;72;6;104;7;4529.95;800;1600;1500;140;300;200;60;120;100030.21;21;7;3三.解答题1.14÷7=2(倍) 2.(1)6982≈7000;1865≈2000;4012≈4000;7064≈7000;(2)7064-1865≈5000(棵);(3)1865+4012≈6000(棵)3.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。4.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。 5.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)6.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。7.解:8×4+8=40(只) \n答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。8.(26+28)÷9 =54÷9=6(个)答:需要准备6个棚。9.478;487;748;784;847;874 10.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 11.解:34÷8=4(个)……2(个) 答:每只小松鼠分得4个松果。松鼠妈妈能分到2个松果。12.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。13.38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。14.(1)麦当劳(2)肯德基;10(3)24(4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人) 答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。 15.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。16.(1)2069<3069<4258<4996<5123<7960<8096;答:4日最多,3日最少。;(2)3069≈3000;4996≈5000;2069≈2000;8096≈8000;7960≈8000;5123≈5000;4258≈400017.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。18.24÷(4﹣1)=24÷3=8(岁);8+24=32(岁)答:笑笑今年8岁,妈妈今年32岁。19.4+32=9(个)35÷9=3(组)……8(个) 答:第35颗珠子是黄颜色。\n20.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 21.解:28÷5=5(盘)……3(个)答:可以放5盘,还剩3个。22.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。23.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 24.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)25.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;1326.35÷4=8(个)……3(个)27.(1)1600+800=2400(棵);(2)1600-700=900(棵);(3)答案不唯一,如:苹果树和梨树一共有多少棵?;800+700=1500(棵)28.解:100-34=66(张) 66÷8=8(页)……2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。29.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)30.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。