北师大版六年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.求做一只油桶需要多少铁皮是求( )。 A.表面积 B.体积 C.容积2.点A为数轴上-1的点,将点A沿数轴向左移动2个单位长度到达点B,则点B表示的数为( )。A.-3 B.3 C.1 D.1或-33.甲、乙两车的速度比是5∶6,如果路程一定,两车所用的时间比是( )。 A.5∶6 B.6∶5 C.1∶1 D.25:364.一个圆柱体的底面半径是3厘米,高是18.84厘米,将圆柱沿高剪开,它的侧面展开图是( )。 A.正方形 B.长方形 C.两个圆形和一个长方形组成5.解比例。=,x=( )A.1.5 B.0.7 C.5.7 D.56.如果规定飞机上升为“+”,那么-500米表示( )。A.飞机下降500米 B.飞机位于海平面以下500米二.判断题(共6题,共12分)1.3℃比-3℃高6度。 ( ) 2.数轴上的点表示的数,左边的数总比右边的数小。 ( )3.不带“+"号的数都是负数。 ( ) 4.正方形的边长和周长成正比例。 ( ) \n5.一个圆锥的底面积扩大5倍,高不变,体积也扩大5倍。( )6.最大的负数是-1。( )三.填空题(共9题,共28分)1.==( ):( )=21÷( )=( )%。2.如果支出10元记作-10元,那么收入100元应记为________元。支出500元记作________,+1000元表示________。 3.12℃读作________,-8℃读作________。 4.用一根长120厘米的铁丝焊接成一个长方体框架.它的长、宽、高的比是5:3:2.这个长方体的长是( )厘米,宽是( )厘米,高是( )厘米。5.16:20==20÷( )=( )%=( )(填小数)。6.商场某种商品的原价是800元,现在打六五折销售,现在买一件这样的商品可以便宜( )元。如果改为“满400元减160元”,这件商品实际上是打( )折。7.明明向东走50米记作+50米,那么他向西走40米记作( )米。8.水位上升4米记作+4米,那么水位下降2米记作________。 9.:0.25化成最简单的整数比是( ),比值是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.解方程。2.口算。五.作图题(共2题,共10分)\n1.在下面的方格纸中画一个面积是8cm2的长方形,再把这个长方形的各边长扩大到原来的2倍,画出图形。(每个方格代表边长为1cm的正方形) 2.在下面直线上,画出比-3大的数所在区域。六.解答题(共6题,共32分)1.修路队把一条6米宽的道路改造成了8米宽,这条道路拓宽了百分之几? 2.小兵和小明进行智力竞赛,答对记+1分,答错记-1分。看一看下表,说一说谁的成绩好,他们分别答错了哪几题。3.一个圆柱形的粮仓,从里面量得底面直径是3米,装有2.5米高的小麦.如果每立方米小麦重0.7吨,这个粮仓装有多少吨的小麦?4.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?5.张经理的公司今年盈利500万元,按国家规定应缴纳20%的税款,张经理最后应得利益是多少万元? \n6.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.9;3;4;28;752.+100;-500元;收入1000元3.12摄氏度;零下8摄氏度 4.15;9;65.12;25;80;0.86.280;六7.-408.-2米9.3:1;3四.计算题1.(1)0.7(2)8(3)2(4)6002.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.作图题\n1.如下:2.如图:六.解答题1.(8-6)÷6≈33.3% 答:这条道路拓宽了33.3%。2.解:小兵4正1负,答对4题,答错1题;小明3正2负,答对3题,答错2题答:小兵成绩好,小兵错了第3题,小明错了第2题、第3题。3.圆柱形的粮仓的半径:3÷2=1.5(米)14×1.52×2.5=3.14×2.25×2.5=17.6625(立方米)这个粮仓装有小麦的吨数:0.7×17.6625=12.36375(吨)答:这个粮仓装有12.36375吨的小麦。4.解:买30支送6支.再买4支,\n8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折。5.解:500×20%=100(万元) 500-100=400(万元) 答:张经理最后应得利益是400万元。 6.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。