冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.32.洗衣粉2元6角,毛巾4元8角,衣刷1元9角,妈妈大约带多少元去付款就够了?( ) A.7 B.8 C.9 D.103.0.8-0.6=( )A.10 B.5 C.1 D.0.24.亮亮身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高( )米。 A.5.3 B.1.8 C.0.85.2.5元是( )。A.25分 B.2元5角 C.250角6.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.6二.判断题(共6题,共12分)1.小数都小于整数。( )2.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。( )3.14.50元是14元5角。( )4.4元6角7分是4.67元。( ) 5.15分米是15个0.1米,也就是0.15米。( )6.7角也可以写成0.07元。( )三.填空题(共8题,共39分)1.把下面的数改写成小数。(1)6角=________元 (2)1角=________元\n2.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米3.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角4.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 5.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 9元5角3分=______分 87分=______元 6.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 \n(2)长________米。 7.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=3.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.解答题(共6题,共37分)1.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)2.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?\n4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?6.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?参考答案一.选择题1.B2.D3.D4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√ 4.√ \n5.×6.×三.填空题1.(1)0.6 (2)0.12.0.7;4;3.2;0.06;8;1;453.10;10;100;2;200;8;40;1;54.7;5;6;1;3;15.26;4;3;2.6;6.4;953;0.876.(1)10.06 (2)0.267.二点七;46.088.<;= 四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……13.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.解答题1.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。2.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?\n1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。6.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。