冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少42.大于0.6且小于0.8的一位小数有( )个。 A.1 B.10 C.无数3.4-0.4=( ) A.0.6 B.2 C.2.9 D.3.64.“2.4元○1.4元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×5.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。 A.10.05元 B.10.005元 C.10.50元6.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是( )。 A.14.1元 B.14元1分 C.14.01元 二.判断题(共6题,共12分)1.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )2.4.4时=4时40分。 ( ) 3.7厘米写成小数是0.7米。 ( )4.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )5.任何小数都比1小。( )6.2.80米比2.8米长一些。( )三.填空题(共8题,共37分)\n1.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 2.4角改写成用元作单位数是( )元。3.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。4.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米6.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分7.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克8.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 四.计算题(共3题,共30分)\n1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?3.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.解答题(共6题,共35分)1.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?2.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?3.购物。\n(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?4.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?5.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案\n一.选择题1.A2.A3.D4.A5.C6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.082.0.43.2.23;2234.4.08;0.7;0.585.<;= 6.53;1;9;6;1;3;4;5;87.0.069;5.67;51;10508.91;4;7;73;1;90四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.63.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.解答题1.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。2.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。\n3.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)4.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.25.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。