冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在○里可能填上“>"的式子是( )。 A.2-0.2○2.2 B.3.4+1.6○5 C.4.5○4.5-0.82.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是( )。 A.不变 B.42.9 C.48.93.大于0.2而小于0.5的小数有( )。 A.1个 B.2个 C.3个 D.无数个4.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米( )0.7分米。A.> B.< C.=5.估一估哪些算式的得数比1大?( ) A.1.6-0.5 B.1.6-0.8 C.4.5-3.66.0.9比10少( )。 A.0.1 B.9.1 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.4.3米就是4米3厘米。( )2.2.80米比2.8米长一些。( )3.三位小数一定比四位小数小。( )4.不改变数的大小,把2.04改写成三位小数是2.040。( )5.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )6.在8.7的末尾填上2个0,这个数的大小不变。( )三.填空题(共8题,共39分)1.用小数计算:4元6角2分+3元8分=( )元。2.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。3.把下列物品的价钱按要求填在括号里。\n( )<( )<( )<( )<( )4.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元5.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 6.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元7.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )8.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)\n12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?五.解答题(共6题,共37分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?3.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?6.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.D4.B5.A6.B\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.7.702.5.23.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元4.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;15.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.086.4.08;0.7;0.587.0.7;1.9;3.5;4.7;26.78.6.65;25;86四.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.83.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1五.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元\n(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。3.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。5.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。6.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.2