人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.筐子中有24个苹果,每次拿出3个,几次拿完,正确的列式是( )。A.24–3 B.24÷32.“20÷4( )5”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.下列算式中,商最大的算式是( )。A.18÷3 B.24÷6 C.16÷44.“8÷2=4”读作:( )。 A.8除以2等于4 B.2除8等于4 C.8除4等于25.下面与20÷5得数相同的算式是( )。A.24÷8 B.6×2 C.21÷7 D2×26.下列算式中,商最大的算式是( )。 A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷6二.判断题(共6题,共12分)1.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )2.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )3.人在路上正常行走是平移现象。 ( )4.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。 ( ) 5.下面图案是轴对称图形。( ) \n6.平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。 ( ) 三.填空题(共6题,共26分)1.被除数是24,除数是4,商是________。 2.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。8______7=15 2______9=18 42______7=636______4=9 8______7=56 90______9=813.填上适当的数。40÷( )=8 36÷( )=4 63÷( )=1×954÷6=( ) 30÷( )=36÷( ) 3×4÷( )=612÷( )=4 48÷( )=6 72÷( )=2×44.最大填几? 3×4>4×________ 5×3>2×________5.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 35________5=7 24________6=30 10________5=5 8________8=1 6.填空。(1)20人站队,每行4人,可以站________行。 \n(2)20人站队,平均站成4行,每行________人。 四.计算题(共2题,共26分)1.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组?2.口算。36+5= 37+24= 76-5= 38-24= 70-40=52-30= 14+50= 13+23= 58-48= 50+40= 8×7= 6×5= 7×9= 3×8= 7×4=64÷8= 81÷9= 63÷7= 48÷6= 42÷6=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称图形。\n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共42分)1.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?2.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 \n(1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 3.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? 4.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 5.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.D6.C\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.62.+;×;÷;÷;×;-3.5;9;7;9;5;6;2;3;8;94.2;75.÷;+;-;÷6.(1)5(2)5 四.计算题1.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。2.36+5=41;37+24=61;76-5=71;38-24=14;70-40=30;52-30=22;14+50=64;13+23=36;58-48=10;50+40=90; 8×7=56;6×5=30;7×9=63;3×8=24;7×4=2864÷8=8;81÷9=9;63÷7=9;48÷6=8;42÷6=7五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。2.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;133.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。4.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。\n5.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。6.42÷6=7(元) 答:1千克7元。