人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.6的轴对称图形可能是( )。 A.7 B.8 C.92.下面是三(二)班同学喜欢的“卡通明星”情况。 喜欢孙悟空的有( )人。A.4 B.9 C.6 D.83.在空格里填上合适的数,正确的是( ) A.3、3、3、6、5、5 B.2、2、2、4、4、4 C.4、4、4、5、6、6 D.5、5、5、2、2、24.下列哪种运动可以看成平移( )。 \nA.升国旗 B.电风扇叶片转动 C.钟摆的运动5.选一选。小动物举行运动会,四种动物参加50米跑,它们的比赛如小表。(1)( )跑得最快。 A.小猫 B.小狗 C.小熊(2)给它们排个名次:( )。 A.小猫、小狗、小熊、小兔 B.小狗、小兔、小猫、小熊C.小熊、小猫、小兔、小狗 D.小熊、小猫、小狗、小兔6.8÷1=( ) A.10 B.9 C.8 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.汉字“中”是轴对称图形。( )2.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五”。 ( )3.我们平时翻书页就是一种旋转现象。 ( ) 4.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ( )5.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。 ( )6.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。( )三.填空题(共6题,共19分)\n1.4个3是________,12里面有________个4。2.填上“>”、“<”或“=”。(1)9÷9( )5÷5 (2)16÷8( )16÷43.小明在6——10岁每年的生日测得体重如下表。从________岁到________岁体重增长的最快,从________岁到________岁体重增长的最慢。 4.表示:把_______平均分成6份,每份是_______。表示:_______里面有_______个_______。5.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。7×2=14 (1)_______÷2=_______ (2)14÷_______=_______ 6.钟表指针的走动是( )运动;正在上升的电梯是( )运动。四.计算题(共2题,共16分)1.算一算,填一填。16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ 9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=35\n2.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________五.作图题(共2题,共12分)1.画出下面图形的对称轴。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共35分)1.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?2.看图回答,游乐场里真热闹啊!\n(1)平均每人套了几次? (2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠? (3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人? (4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组? (5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动? 3.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 4.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?5.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?6.解答题。\n①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.A5.(1)B (2)B 6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.12;32.(1)= (2)<3.9;10;6;74.24;4;24;6;4 5.(1)14;7 (2)7;2 \n6.旋转;平移四.计算题1.8;6;6;9;7;7;9;7 2.4;3;21;16;4;4;21;5五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)2.(1)解:56÷7=8(次)答:平均每人套了8次。(2)解:46-17=29(个)答:小芳1分钟夹了29个玻璃珠。(3)解:4×8=32(人)\n答:赛跑的一共有32人。(4)解:15÷3=5(组)答:可以分成5组。(5)解:15+17=32(人)答:一共有32人参加跳绳活动。 3.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。4.24÷3=8(个)5.解:4÷2=2(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。6.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。