人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.图形平移后得到的图形是( )。 A. B. C. D.2.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.53.下面4组数字和文字中,数字和文字都是轴对称的有( )。 A.0和禾 B.8和水 C.8和王 D.2和目4.当商是4的算式是( )。 A.18+6 B.24÷6 C.2×25.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.96.右图中,小船A向右平移( )格得到小船B。 A.2 B.5 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.任何一个图形都有对称轴。 ( ) 2.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。 ( )3.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )4.观光电梯的运动是平移。 ( )\n5.除数是6,被除数是30,商是4。 ( ) 6.把36平均分成6份,每份是6。 ( ) 三.填空题(共6题,共16分)1.算得数,填口诀。56÷8=( ) 30÷5=( )( )八五十六五( )三十2.做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做( )个正方体。3.根据题意填空: (1)28是4的________倍? (2)28是7的________倍? 4.自行车的车轮转了一圈又一圈是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)5.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给3个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。 6.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。12_____4=8 15_____3=5 18_____6=33_____3=9 9_____6=15 20_____4=5四.计算题(共2题,共20分)1.看图列式计算。 (1)★的颗数是☆的几倍? 列式:________\n(2)柳树栽了多少棵?列式:________2.4×3=_____ 25+5=_____ 15-3=_____ 16÷4=_____30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ 五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? \n2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 3.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 4.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?5.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_______个,苹果有_______个。桃有_______个。 (2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只。 (3)你能提出什么数学问题?6.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.C\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.7;七;6;六2.53.(1)7(2)4 4.旋转5.46.-;÷;÷;×;+;÷四.计算题1.(1)21÷7=3(颗) (2)9×2=18(棵) 2.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;0五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。3.18÷6=3(只) 答:每只笼子关3只。 4.解:38÷7=5(壶)……3(人)5+1=6(壶)答:38个客人至少需要6壶茶。5.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?6.30÷6=5(行)