人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。 A.54÷6 B.54÷9 C.6×92.四年级8个班级举行拔河比赛,每2个班级之间进行1场比赛,一共要进行几场比赛,以下那种算法是正确的( )。 A.8×7÷2 B.8×7 C.8+7+6+5+4+3+2 D.(7+6+5+4+3+2+1)÷23.“6□4<10”,在□里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×4.下列正确的是( )。A.5÷1=1 B.12÷6=3 C.18÷6=35.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷6.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为( )。 A.12÷2 B.12+2 C.12-2二.判断题(共6题,共12分)1.15里面有3个5。 ( ) 2.动物园有5只猴子、3只老虎和8只狼,则猴子和老虎的总数和狼的数量相等。 ( )3.小明和小红一起去买六一装饰用的彩色气球,红气球买了6个;黄气球买了5个;蓝气球买了4个;粉红气球买了8个,那么小明算出,买黄色气球和蓝色气球的总和比粉红色气球多2个。 ( )4.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )5.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。( )6.把20平均分成4份,每份是5元。 ( )三.填空题(共6题,共23分)1.填上>、<、=。\n(1)24÷3( )4×2(2)56÷7( )30÷6(3)16÷2( )16-2(4)32÷4( )18+92.填上“>”“<”或“=”。 72÷8_______7 5×4_______10+10 7×7_______5063÷9_______63÷7 60秒_______1分钟 2时_______200分3.在横线上填“>”“<”或“=”24÷3_____2×2 21÷7_____24÷6 45÷9_____35÷52×3_____54÷9 81÷9_____18÷9 4×6_____24÷34.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。12÷3○4 20÷5○5 24÷6○3 16÷4○45.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的( )倍。6.把8个桃放在4个盘子里,平均每个盘子里放________个。 四.计算题(共2题,共10分)1.填表。2.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? \n(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 2.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?3.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?\n4.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?5.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐? 6.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(1)=;(2)>;(3)<;(4)<2.>;=;<;<;=;<3.>;<;<;=;>;>4.=,<,>,=5.36.2四.计算题1.3;5;14;62.(1)64÷8=8(2)9×8=72 五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.解:(65-20)÷5 =45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。2.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。3.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。4.解:44÷5=8……4 答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。5.解:24÷4=6(个) 答:需要6个筐。6.32÷4=8元;10-8=2元