人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。 A.4 B.5 C.6 D.32.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3 B.4 C.53.下列汉字中,是轴对称图形的是( )。 A.明 B.开 C.旦4.喜欢( )小组的人数最少。A.舞蹈组 B.书法组 C.围棋组5.8÷1=( ) A.10 B.9 C.8 D.76.( )个4连续相加,得数是24。 A.2 B.4 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.某面包房一天内各类面包销售量如下表。\n这个面包房这一天内共销售面包24个。( )2.从下表可知,货车的数量是最少的。( )3.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。 ( ) 4.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。( )5.汉字“中”是轴对称图形。 ( ) 6.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )三.填空题(共6题,共27分)1.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。16( )8=2 5( )20÷4 2( )6=82.填上“+”“-”“×”“÷” 10______5=5 8______4=4 54=45______9 3.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 27______3=9 4______9<3672______9>9 3______6=2______94.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。5.填上“>”“<”或“=”。 (1)5________20÷5 (2)36÷9________6 (3)40________6×5 (4)12÷3________5 (5)6________63÷7 (6)20________4×5 6.写出得数和口诀。49÷7=( ),口诀:( )\n四.计算题(共2题,共16分)1.根据乘法算式写出两道除法算式。 (1)3×4=12 ________;________(2)2×3=6 ________;________(3)4×6=24 ________;________2.蜜蜂采花蜜。 五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.将小船向右平移6格。\n六.解答题(共6题,共36分)1.看图回答。 (1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?2.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?3.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? \n4.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。(1)中年人比老年人多几人? (2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?5.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?6.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×\n三.填空题1.÷;=;+2.-;-;+3.÷;+;-;×;×4.65.(1)>(2)<(3)>(4)<(5)<(6)= 6.7;七七四十九四.计算题1.(1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4 2.如下:五.作图题1.如下:2.解:如图所示\n六.解答题1.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。(2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。2.解:38÷7=5(壶)……3(人)5+1=6(壶)答:38个客人至少需要6壶茶。3.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 4.(1)32-18=14(人);(2)中年人5.15÷3=5(个)6.解:30÷6=5(本)