人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共14分)1.16是4的( )倍。 A.2 B.4 C.62.被除数是9的算式是( )。 A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=183.开动的火车,车厢的运动是( ),车轮的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.左移4.40÷5=8,读作( )。A.40除以5等于8 B.40除以8等于5 C.40除5等于85.羽毛球组的人数比围棋组的人数多( )人。A.6 B.5 C.46.图形平移后得到的图形是( )。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )2.0除以任何一个不为0的数都是0。( )3.小朋友们玩跷跷板是平移现象。 ( ) \n4.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )5.下列图形是轴对称图形。( ) 6.21可以被7整除。 ( )三.填空题(共6题,共12分)1.被除数是6,除数是48,商是8,列式是________。 2.饲养小组原来9只小白兔,又生了6只,每5只放到一个笼子里,需要_____个笼子。3.15÷3=________,计算时用到的乘法口诀是________。4.把42个橘子平均分给7个人,每个人能分________个。 5.升国旗时,国旗在( ),旗杆顶端的滑轮( )。 6.自行车向前行驶时,车轮的运动属于( )现象;电梯的升和降属于( )现象。四.计算题(共2题,共18分)1.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 2.填表。五.作图题(共2题,共12分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?2.下面是二(1)班同学调查了本班学生最喜欢上的课的情况。(1)把结果填在下表中。\n(2)从表格中你发现了什么?3.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?4.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。5.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_______个,苹果有_______个。桃有_______个。 \n(2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只。 (3)你能提出什么数学问题?6.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?参考答案一.选择题1.B2.A3.A;B4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.48÷6=8 2.33.5;三五十五4.65.平移;旋转 6.旋转;平移四.计算题1.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35 \n2.8;9;7;9;6;8五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。2.(1);(2)答案不唯一,合理即可。3.解:26÷4=6(块)……2(块) \n答:每人分得6块糖果,还剩2块。4.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。5.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?6.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)