小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.和是10的算式是( ) A.10+0 B.10-0 C.2×5 D.3+62.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个3.6+6+6=6×( ) A.1 B.2 C.34.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花( )元买票。A.27 B.36 C.45 D.545.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+6.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.27二.判断题(共6题,共12分)1.2的2倍是4。 ( )2.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )3.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )4.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )5.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )6.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上最大能填几?6×______<35 7×______<48 29>______×8\n21>______×4 3×______<30 46>______×92.图中★的个数有______个______,列乘法算式是______,读作______,用到的乘法口诀是______。3.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。4.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( )(2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )5.填一填。(1)9×______=27 (2)______×4=36 (3)9×______=726.求几个______的和,用乘法计算比较简便。7.4乘3是________,再加40是________。8.填上“>”、“<”或“=”。 7×4________28 8×4________318×5________44 9×5________44 四.计算题(共3题,共22分)1.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________2.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= 3.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=\n35+25-50= 74-20-24=五.解答题(共6题,共29分)1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______\n口答:7只小兔拔(______)个萝卜.3.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 4.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个? 5.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折? 6.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.5;6;3;5;9;52.3;4;4×3=12;三乘四等于十二;三四十二3.204.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 5.(1)3(2)9(3)86.相同的数7.12;528.=;>;<;>四.计算题\n1.(1)14(2)30(3)26(4)4 2.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=853.35;25;15;14;36;45;24;5;10;30五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);143.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。4.8×8=64(个)5.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。6.5×9=45(个)