小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8×( )<50 A.6 B.7 C.82.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-403.可以用4×2表示的算式是( )。 A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+24.“7×7○14”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)6.9×6和6×9两个算式不同的是( )。A.读法 B.积 C.口诀二.判断题(共6题,共12分)1.2和8相乘的积是16。 ( )2.9×3读作9乘3。 ( )3.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )4.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )5.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )6.8个1的乘法算式是8×1。( )三.填空题(共8题,共44分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×7 0+5______3 4×5______4×6\n2.两个乘数都是4,积是( ),再减去5得( )。3.一本故事书,冬冬每天看3页,一个星期可以看_______页? 4.填一填,写一写。(1) 加法算式 __________ 乘法算式__________ 口诀__________(2) 加法算式__________ 乘法算式__________ 口诀__________5.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ 3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ 5×6= 五六______ 6×5=______ \n6×6= 六六______ 6×6=______6.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六7.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 8.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。四.计算题(共3题,共31分)1.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=2.想一想,算一算。8×8-9=______ 5×8-7=______ 8×4+4=______6×8-4=______ 4×8+3=______ 8×7+2=______\n3.算一算。(按从上到下的顺序填写) 五.解答题(共6题,共31分)1.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?2.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?3.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。4.多少个苹果?5.量球场。 \n我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。我知道了:篮球场的宽是多少? 6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.<;=;>;<2.16;11\n3.214.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 5.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;366.七;五;四;四十八;三十;二7.>;=;=;<;<;=8.5;4;20;5;4;20四.计算题1.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;02.55;33;36;44;35;583.4,10,6,14,18五.解答题1.24÷4=6 答:大米的袋数是面粉的6倍。 2.7×5=35(只) 3.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。4.5×8+4 =40+4=44(个)答:有44个苹果。5.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。