小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.442.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九3.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。 A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人4.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个75.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五6.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )2.7个9和9个7一样多。( )3.4×5读作4乘5。( )4.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )5.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )6.两个乘数都是7,积是14。( )三.填空题(共8题,共26分)1.在○内填上“>”“<”或“=” 7×8○65 5×7○6×6 7○2×58+8○64 100秒○1分钟 4×4○4+4\n2.4个9相加,加法算式是_______,乘法算式是_______,5和8相加的结果是_____。3.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。4.3个9的和是( );3和9的和是( );3的9倍是( )。5.每头大象运2根木头,5头大象运________根木头。6.数学小博士。7.6×8读作:______乘______,积是______。3×4读作:______乘______,积是______。8.第二行画○,○的个数是△的3倍。 第一行:△△△△△第二行:________四.计算题(共3题,共25分)1.直接写出得数。 4×4= 9×3= 4×8=3×5= 5×6= 1×5=2.看图回答。3×4+□=□3.直接写得数。36+2= 5×3= 4×4= 1×6=\n4×5= 56+34= 100-58= 47-28=56-28= 80-54= 2×7= 3×6=5×5= 2×6-6= 46-37+24=五.解答题(共6题,共38分)1.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 2.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 3.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?4.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?5.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 6.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 参考答案一.选择题1.B2.B\n3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.<;<;<;<;>;>2.9+9+9+9;9×4(或4×9);40 3.64.27;12;275.106.4;87.6;8;48;3;4;128.解:四.计算题1.16;27;32;15;30;52.3×4+2=143.38;15;16;6;20;90;42;19;28;26;14;18;25;6;33五.解答题1.9×4=36(人)或4×9=36(人)2.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 3.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。\n(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 4.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元5.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。6.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。