小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据下图,列式正确的是( )。A.3×4+1 B.3×3+2 C.4×3+22.6×3写成加法算式正确的是( )。 A.6+6+6 B.3+3+33.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.274.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角5.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×36.“75-50○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )2.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )3.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )4.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )5.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )6.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )三.填空题(共8题,共26分)\n1.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。2.看算式,写得数和口诀。 6×2=________口诀:________3.把口诀填写完整。 三______十八 ______五二十 ______二十四______三得六 三______十五 ______十二4.填口诀,写算式。四七________ 三七________六七________ 一七________5.填数。1+3+5+7+9+11+13=______×______=______6.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。7.同学们美化校园,在花坛里栽花,每两棵花之间的距离是2米,6棵花之间的距离是( )米。 8.填上“+”“-”或“×”。 (1)3________3=6 (2)4________3=12 (3)5________6=30 (4)3________3=9 (5)2________6=12 (6)6________4=10四.计算题(共3题,共22分)1.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=2.列式计算。\n3.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______五.解答题(共6题,共26分)1.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?2.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 3.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 4.买8枝找回52元,付了多少钱? 5.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? \n6.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.72.12;二六十二3.六;四;三八;二;五;二六4.二十八;二十一;四十二;七5.7;7;496.36;17.108.(1)+ (2)× (3)× (4)× (5)× (6)+ 四.计算题1.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;492.9×3\n3.6;25;18;15;35;36;82;37 五.解答题1.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。2.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 3.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。4.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 5. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。6.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。