小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七2.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×83.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+144.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+5.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.126.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )2.8+8+8=3×8=8×3 ( )3.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )4.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 5.2的2倍是4。 ( )6.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )三.填空题(共8题,共31分)1.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。 2.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。 3.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。4.最大能填几? \n(1)6×( )<25 (2)( )×2<5 (3)3×( )<155.小玲今年8岁,妈妈的岁数正好是她的4倍,妈妈今年______岁。6.5×3 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。7.2×3=6,读作:________,其中________是积。8.在横线上填上合适的数。 57+______=90 64=______=28 ______-25=40______+37=72 ______-19=64 ______+27=805×7=5×4+______ 8×7+______=7×94×6-______=4×5 6×5=6×7-______四.计算题(共3题,共40分)1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.口算。8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8= 3.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=\n3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=五.解答题(共6题,共41分)1.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 2.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?3.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?4.看图回答。\n5.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?6.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 \n参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.202.6;二三得六;乘数;6 3.4×3=12;3×4=12 4.(1)4 (2)2 (3)4 5.326.(1)5;3 (2)5;3;15 (3)三五十五 7.2乘3等于6;6 8.33;36;65;35;83;53;15;7;4;12四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;03.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;16五.解答题1.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) \n答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 2.5×4=20米3.15根;3×5=15(根)4.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。5.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。