小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=52.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+53.乘积是20的式子是( )。A.15+5 B.25-5 C.4×54.把口诀写完整:四四( )。 A.十二 B.十六 C.八 D.四5.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.3×4=12 B.4+4+4=12 C.4+3=76.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )2.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )3.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )4.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )5.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )6.4×3表示4和3相加。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=357×______=14 ______×3=21 ______×7=72.横线上最大能填几。\n______×6<22 4×______<40 5×______<278>3×______ ______×9<30 31>8×____________×4<35 ______×5<46 26>7×_____3.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<224.看图写算式。乘法算式:______或______ 5.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=186.把口诀补充完整。二________得四 三________得九________四十六 五五________7.填空。 (1)________九六十三 (2)________八三十二 (3)________六二十四8.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=16四.计算题(共3题,共22分)\n1.根据花上的得数,在叶子上写出不同的算式。 2.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 3.直接写出得数。 4×4= 9×3= 4×8=3×5= 5×6= 1×5=五.解答题(共6题,共38分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? \n(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 3.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 4.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 5.解答题。(1)小冬的铅笔长多少厘米? (2)你还能提出什么问题?6.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.B 5.A6.B二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.7;8;5;2;7;12.3;9;5;2;3;3;8;9;33.6;5;34.3×4=12;4×3=125.×6.二;三;四;二十五7.(1)七(2)四(3)四 8.×;+;-;×;×;×四.计算题1.解:4×9,6×6,3×6,2×92.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;223.16;27;32;15;30;5五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 3.9×3+6=33(个)4.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 5.(1)解:5×2=10(厘米)(2)解:小明的铅笔长多少厘米? 5×3=15(厘米) \n6.5×4=20(人) 20+15=35(人)