小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×32.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=453.2×5=10,乘法口诀是( )。 A.二五一十 B.五二得是 C.二五是十 D.五二是十4.一张纸条对折3次之后,每段的长度是3厘米,这张纸条原来的总长度是( )厘米。A.9厘米 B.12厘米 C.24厘米5.求4个6相加是多少?正确的解答是( ) A.6×4=24 B.4+6=10 C.6-4=26.“4×2○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )2.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )3.7×8读作7乘8。 ( )4.5×7和7×5结果相等。( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )6.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.最大能填几? (1)________×9<43 \n(2)6×________<31 2.填上合适的数。 (1)________×9=18 (2)9×________=36 (3)________×8=72 3.将口诀补充完整。 一七______ ______七十四 ______七二十八 七______五十六4. 填一填。 (1)9×_______=27 (2)_______×4=28 (3)4×_______=32 5.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。6.8个9相加的和是______,9个7相加的和是______。7.你能很快地填出数吗? ①________×8=56 4×________=28 7×________=14②________×5=5 5×________=15 ________×5=458.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×6四.计算题(共3题,共30分)1.有多少颗星星?(两种算式) ①____________ ②___________\n2.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=3.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? \n2.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )3.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?5.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。6.5棵果树结了多少个果子?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.A6.A\n二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)4 (2)5 2.(1)2 (2)4 (3)9 3.得七;二;四;八4.(1)3 (2)7 (3)8 5.15;5×36.72;637.7;7;2;1;3;98.=;<;< 四.计算题1.4×5=20;5×4=202.48;21;36;42;25;24;14;403.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 五.解答题1.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) \n50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 2.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)3.5×4+4=24(个)4.8×6=48(人)5.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。6.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。