小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8×( )<50 A.6 B.7 C.82.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-43.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.224.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×3 B.3×4 C.3×4+25.一个长方形有4个直角,6个长方形一共有( )个直角。 A.10 B.36 C.24 D.166.计算6×5和5×6,所用的乘法口诀都是( )。 A.五六三十 B.六五三十 C.五六三零 D.六五三零二.判断题(共6题,共12分)1.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )2.3×4=12表示4个3是12。 ( )3.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )4.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )5.5×8+8还可以写成6×8。 ( )6.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.两个乘数都是4,积是( );两个加数都是4,和是( )。2.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:________×________=________\n3.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。4.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。四六______ ______ ______5.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。6.比9乘9多9的数是_______,32比4乘2多_______。 7.把口诀填完整。五六( ) 二( )一十 ( )十二三五( ) 二三( ) ( )二十8.将下列写完整。 39,36,33,________,________,________,________,________,________,________,________,________,3,0。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=2.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______3.直接写得数。8×9=________6×7=________5×4=________ 9×7-7=________5×6=________4×9=________7×8=________ 6×9+9=________32-8=________40+28=________56+9=________67-40+21=________五.解答题(共6题,共41分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? \n2.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 3.多少个苹果?4.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 5.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。6.玩具商店。 \n(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.16;82.3;5;153.64.二十四;4×6=24;6×4=245.积;乘数 6.90;247.三十;五;二六;十五;得六;四五8.30;27;24;21;18;15;12;9;6四.计算题1.81;10;42;56;15;32;12;31\n2.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;353.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。3.5×8+4 =40+4=44(个)答:有44个苹果。4.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 5.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)6.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。