小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.20+6×8=( ) A.28 B.58 C.68 D.482.9×7=63,乘法口诀是( )。A.七九六十三 B.九七六十三 C.七九六三 D.九七六三3.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.134.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×45.2×9=18,乘法口诀是( )。 A.二九十八 B.二九得八 C.九二十八 D.二九一十6.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.24二.判断题(共6题,共12分)1.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )3.( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )6.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )三.填空题(共8题,共32分)\n1.4个加数都是6,和是________。2.一辆车有4个轮子,5辆车有________个轮子。 3.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×74.在○里填“<”、“>”或“=”。6×4○6+6+6 5×2○3×3 5×2○2×3+4 3×5○2×6 6×4○5×5+6 3×4+3○5×35.在○内填上“>”“<”或“=” 7×8○65 5×7○6×6 7○2×58+8○64 100秒○1分钟 4×4○4+46.在横线上填上合适的数。 3×________=243×________=218×________=48 7.看图回答。(1)________个________相加得________ (2)乘法算式:________×________=________8.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 \n6×2________4×3 6×6________80-42 2×4________4+4四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出得数。5×5= 2×3= 2×9= 8×3+5=3×6= 8×9= 3×7= 7×6-10=2.口算。 7×7=________7×4=________8×7=________5×7=________2×7=________7×3=________3.口算。2×3=________ 3×4=________ 2×2=________5+5=________ 3×3=________ 4×3=________5×2=________ 4×5=________ 4+4=________五.解答题(共6题,共44分)1.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?2.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? \n(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?3.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 6.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.242.20 3.>;<;<;=4.>;>;=;>;<;=5.<;<;<;<;>;>\n6.8;7;67.(1)4;3;12 (2)4;3;12 8.=;<;= 四.计算题1.25;6;18;29;18;72;21;322.49;28;56;35;14;21 3.6;12;4;10;9;12;10;20;8五.解答题1.5×8=40棵2.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 3.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 6.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。