小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5×9=45,乘法口诀是( )。 A.五九四十五 B.九五四十五 C.九五四五 D.五九四五2.3个6相加的和是多少,列式正确的是( )。A.3+6 B.6+6 C.3×63.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心4.每盘有4块月饼,有8盘,一共有( )块月饼。A.32 B.28 C.125.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.636.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个3二.判断题(共6题,共12分)1.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )2.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 4.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )5.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )6.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.操场上有3位老师,每位老师带4名小朋友做游戏,操场上一共有________人。 2.每个小朋友有6朵红花,一共有5个小朋友,他们一共有________朵红花。3.最大能填几? \n(1)6×________<27 (2)________×8<30 (3)9×________<75 4.三七二十一写成乘法算式是________或________。5.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八6.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四7.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。 二八十六:8×( ),2×( )8.把口诀填完整。五六( ) 二( )一十 ( )十二三五( ) 二三( ) ( )二十四.计算题(共3题,共36分)1.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=\n5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 3.看口诀“三四十二”,写出两个乘法算式。______×3=____________×4=______五.解答题(共6题,共31分)1.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 2.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?3.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 4.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? \n(4)你还能提出什么问题? 5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。6.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.152.303.(1)4 (2)3 (3)8 4.3×7=21;7×3=21 5.得六;十八;六;三十六;五六;三六6.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九7.2;88.三十;五;二六;十五;得六;四五四.计算题1.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 \n2.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 3.4;12;3;12五.解答题1.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 2.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。3.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 4.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 5.3;6;186.23人