小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×92.8×( )<50 A.6 B.7 C.83.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.104.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×75.6+6+6+6+3可以写成( )。A.6×4+3 B.6×4 C.5×66.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )2.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )3.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )4.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )5.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )6.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.看图回答。\n加式:________ 乘式:________ 2.1个5 5×1=5 口诀是:一五得五 2个5相加 5×2=10 口诀是:二五一十 (1)3个5相加 5×3=________ 口诀是:三五________ (2)4个5相加 5×4=________ 口诀是:四五________ (3)5个5相加 5×________=________ 口诀是:五五________ 3.三七二十一写成乘法算式是________或________。4.填上“>”“<”或“=”6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×85.6+6+6+6+6+6=36写成乘法算式是__________。6.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀( )。7.看图写算式。_____×______=______\n8.在○里填“+”、“-”或“×”。3○3=6 5○2=3 3○3=98○3=5 6○5=11 4○6=245○5=25 4○2=8 12○8=4四.计算题(共3题,共36分)1.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 2.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=3.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=五.解答题(共6题,共31分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?3.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?4.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?6.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.D5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√\n5.√6.√三.填空题1.2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=10 2.(1)15;十五 (2)20;二十 (3)5;25;二十五3.3×7=21;7×3=21 4.>;>;=;=;=;<5.6×6=366.七八五十六 7.4;2;88.+;-;×;-;+;×;×;×;-四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.6×4=24面 3.8×6=48(人)4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。5.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 6.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。