小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“8×6=8×( )+8”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.72.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八3.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.244.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=365.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.256.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )2.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )3.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )4.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )5.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )6.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.填上“>”、“<”或“=”。3×4___4×5 16+20____35 2×2____2+2 2×8+8____8×3-8\n2.3乘4写作________,在这道算式中,乘数是________和________,积是________。3.一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长______米。4.我来想一想。 3个4是________?再增加一个4呢________? 5.填上“>”“<”或“=”。8×9______9×9 6×6______5×7 4×3______6×272-48______44 5×9______54 5×1______5+16.3×9=________,读作________乘________等于________。7.乘法算式:________或________8.填上“>”“<”或“=”。98厘米=( )1米 5×6=18( )7×9-2454-16( )60-18 28分( )半小时75分( )1时 1时( )60分9×7( )6×9+9 5×5( )3×8四.计算题(共3题,共21分)1.口算。\n5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ 2.算一算。(1)☆+☆+☆=9 ○+○+○+○=8 ☆=_________ ○=_________(2)△+△=8 □+□+□+□=16 △=_________ □=_________3.算一算。(按从上到下的顺序填写) 五.解答题(共6题,共32分)1.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高? 2.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 5.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?6.\n强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.<;>;=;>2.3×4;3;4;123.124.12;165.<;>;=;<;<;<6.27;3;9;277.3×6=18;6×3=188.<;>;<;<;>;=;=;>四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;402.(1)3;2 (2)4;43.4,10,6,14,18五.解答题1.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。\n(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 2.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);243.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。 5.3×9+5=32(岁)6.3×3=9(元) 2×6=12(元) 9+12=21(元)