小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列错误的是( )。A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=182.把口诀补充完整。 六( )三十六 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八3.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+44.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.635.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.106.4个鱼缸,每个鱼缸里放5条鱼,一共有( )条鱼。A.9 B.20 C.25二.判断题(共6题,共12分)\n1.5和9相乘的积是45。 ( )2.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 3.7×8可以写成78。 ( )4.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )5.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )6.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<222.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×83.填空。 (1)________九二十七 (2)三________十八 (3)八九________ 4.把口诀补充完整。二______十八 三______二十七 六______四十八______八二十四 五______三十五 七______六十三5.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六6.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。 7.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。8.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 \n(3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 四.计算题(共3题,共33分)1.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=2.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 五.解答题(共6题,共24分)1.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?2.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 3.一个星期有7天,4个星期有多少天?4.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 5.一共有几瓶汽水?\n6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.6;5;32.>;<;>;=;>;<3.(1)三(2)六(3)七十二 4.九;九;八;三;七;九5.七;五;四;四十八;三十;二6.57.248.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 四.计算题1.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧152.35;25;15;1;36;45;24;5;10;303.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.6×3=18元,18<202.4×6=24(张) \n3.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 4.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。5.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。