小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求3个4连加是多少?算式是( )。 A.3+4 B.4-3 C.4×32.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+13.看图说图意,列式计算正确的是( ) A.3+3+3=9 B.1×3=3 C.2×3=6 4.“8×6<7×□”,□里最小能填( )。A.6 B.9 C.8 D.75.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+66.下图算式错误的是( )。 A.3×8 B.8+8+8 C.7×3\n二.判断题(共6题,共12分)1.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )2.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )5.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )6.两个数的积一定大于这两个数的和。( )三.填空题(共8题,共28分)1.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。 2.把乘法口诀补充完整。四七______ 二______十六 ______二十四3.最小填几?(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×94.横线上最大能填几?3×_______<22 _______×8<70 9×_______<55 5.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=66.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。7.根据算式填空:1×______=7 ______×7=42 ______×7=28 7×______=49 7×______=42 7×______=288.横线上最大能填几? _______×4<44 _______×9<65 8×_______<3362>_______×7 26>3×_______ 45>_______×6四.计算题(共3题,共18分)1.直接写得数。 \n2×5= 3+4= 5+3= 3+3+3+3= 43-(7+30)=28+4= 49-9= 62-20= 80-30= 66-8+14=2.列式计算。加法算式:________乘法算式:________3.计算。 (1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________ (3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________ 五.解答题(共6题,共29分)1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 2.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 3.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 6.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?参考答案\n一.选择题1.C2.C3.A4.D5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.142.二十八;八;四六或三八3.(1)6(2)5(3)54.7;8;65.(1)1(2)0(3)66.16;207.7;6;4;7;6;48.10;7;4;8;8;7 四.计算题1.10;7;8;12;6;32;40;42;50;722.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)3.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3 五.解答题1.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 2.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.3.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。6.4×3=12(名)