小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×22.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×53.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六4.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-45.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定6.积是10的算式( )。 A.2+8 B.2×5 C.15-5二.判断题(共6题,共12分)1.5个5个地数,数7次就是17。 ( )2.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )3.y+2可以写成2y。 ( )4.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )5.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )6.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×8_____2×8 2×9_____9×2 5×6_____4×5 3×9____8×42.在横线上填上“>”“<”或“=”。\n5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元3.5个6连加结果是_______,减去1个6结果是_______。4.填上“>”、“<”或“=”。2×5________10 4×5________193×5________15 6×5________31 5.7×3=______,读作:______乘______,口诀:__________。2×7=______,读作:______乘______,口诀:__________。6.写口诀,填得数。(1)2×2=________,口诀:________ (2)6×3=________,口诀:________ (3)4×5=________,口诀:________ (4)5×6=________,口诀:________ 7.乘法算式:________或________8.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 四.计算题(共3题,共41分)1.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。 合并成的算式是:\n2.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=3.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共41分)1.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?2.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? \n3.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?4.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?5.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?6.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.>;=;>;<2.>;<;<3.30;244.=;>;=;< 5.21;7;3;三七二十一;14;2;7;二七十四6.(1)4;二二得四\n(2)18;三六十八(3)20;四五二十(4)30;五六三十7.3×6=18;6×3=188.24;三八二十四 四.计算题1.7×5=35;42-35=7; 42-7×5=7 答:合并成的算式是42-7×5=7。2.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;483.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;36五.解答题1.(1)12元 (2)25元2.4×5=20(米) 答:它跑了20米。3.19页4.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)5.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。6.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。